Архитектура

Художественный музей по проекту Foster + Partners в Китае

В китайском округе Датун завершилось строительство Художественного музея по проекту Foster + Partners.
Художественный музей по проекту Foster  Partners в Китае

Музей Датуна расположился на территории нового культурного квартала, в котором также есть еще три крупных творческих центра. Здание было задумано как “городская гостиная”, которая объединяет людей, искусство и художников в пространстве, где они могут взаимодействовать.

Галереи музея частично погружены под землю, а их крыши образуют четыре соединенные между собой пирамиды, напоминающие скалистые пики гор. Они окружены благоустроенными площадями и амфитеатром под открытым небом.

Архитекторы Foster + Partners решили сделать подземный музей, чтобы уменьшить его масштаб и тем самым гармонично вписать в окружающий ландшафт. Тем более что пирамиды облицованы кортеновской сталью и практически сливаются с землей.

Стальные пластины расположены линейно и помогают отводить воду. Кроме того, в каждой из вершин спрятаны окна, которые днем пропускают естественный свет, а ночью освещают общественную площадь. Эти световые люки ориентированы только на север и северо-запад, чтобы свести к минимуму проникновение прямых солнечных лучей и создать комфортную среду для искусства.

При входе в музей посетители попадают в большую галерею — пространство для крупномасштабных произведений искусства, перформансов и мероприятий с потолком высотой 37 м и пролетом 80 м. Вокруг зала находится ряд небольших выставочных площадей, а также медиатека, архив, складские помещения, кафе и ресторан. Кроме того, в музее есть специальная галерея и образовательный центр для детей.