Путешествия

Путешествуем с AD: 40 лучших достопримечательностей Нью-Йорка

От знаменитого Бруклинского моста до менее известного отеля “Ансония” — лучшие архитектурные достопримечательности “Большого яблока”.
Путешествуем с AD 40 лучших достопримечательностей НьюЙорка
Фото: lightphoto/Getty Images

“Национальный парк небоскребов” — именно так назвал Нью-Йорк писатель Курт Воннегут в романе “Балаган, или Конец одиночеству” 1976 года. Это так — в городе действительно много красивых высоких зданий. Тем не менее в Нью-Йорке есть другие достопримечательности, и далеко не все они достигают облаков. AD предлагает вашему вниманию подборку из сорока самых интересных достопримечательностей Нью-Йорка, которые стоит посетить. Многие из них вам знакомы, но среди них наверняка найдутся и те места, о существовании которых вы даже не подозревали.

Арт-центр The Shed

Проект стоимостью 475 миллионов долларов создавали бюро Diller Scofidio + Renfro в сотрудничестве с Rockwell Group. The Shed — это арт-пространство площадью почти 19 000 м2. Здание способно к трансформации, потому что внешняя оболочка перемещается на колесиках по специальным рельсам. “На самом деле в технологии, используемой для перемещения конструкции, нет ничего удивительного”, — говорит архитектор Элизабет Диллер. “Для этого требуется мощность, сопоставимая с двигателем “Тойоты-Приус”. Это очень экономичное здание”. (Для справки: мощность двигателя “Тойоты-Приус” 2019 года составляет 121 лошадиную силу.)

Фото: Iwan Baan

Карусель “Джейн”

Карусель “Джейн”, расположенная на берегу Ист-Ривер, была построена в 1922 году. Она быстро стала популярным местом среди местных жителей и туристов. В 2011 году в ходе реконструкции под руководством архитектора Жана Нувеля над каруселью был построен стеклянный павильон, издалека напоминающий драгоценный камень.

Фото: Pawel Gaul/Getty Images

Остров Эллис

В 1900 году на острове Эллис по проекту архитекторов Эдварда Тилтона и Вильяма Боринга было построено здание Федерального иммиграционного центра. Когда-то это место было воротами для миллионов иммигрантов, надеющихся найти новый дом в США. Сегодня остров Эллис находится в ведении Службы национальных парков и входит в состав мемориала “Статуя Свободы”.

Фото: narvikk/Getty Images

Транспортный узел Всемирного торгового центра

Транспортный узел Всемирного торгового центра, построенный архитектором Сантьяго Калатравой, открылся весной 2016 года. Изначально проект казался труднореализуемым из-за сложной формы конструкции в виде птицы и большого пассажиропотока. Также в транспортном узле находится пешеходный переход во Всемирный торговый центр Уэстфилд, открывшийся летом 2016 года.

Фото: Dennis K. Johnson/Getty Images

Мост Куинсборо

Мост Куинсборо, построенный в 1909 году архитектором Генри Хорнбостелем, часто оставляют без внимания из-за легендарного Бруклинского моста. Тем не менее не стоит его недооценивать. Длина моста, соединяющего Куинс с Манхэттеном, составляет 1135 м. Вы можете увидеть его в фильмах “Темный рыцарь: Возрождение легенды” (2012) и “Великий Гэтсби” (2013).

Фото: Urs Gubser/Getty Images

Метлайф-тауэр

В 1909 году архитектурное бюро Napoleon LeBrun & Sons завершило строительство Метлайф-тауэр. До 1913 года это здание считалось самым высоким в мире. Метлайф-тауэр располагается на углу Восточной 23-й улицы и Мэдисон-авеню.

Фото: Tony Shi Photography/Getty Images

Отель “Ансония”

Отель “Ансония”, построенный в 1914 году, — это здание в стиле бозар с легендарным прошлым. Раньше на крыше отеля находилась ферма с курами, утками и козами. Продуктами этой фермы питались постояльцы отеля. Один из самых известных бейсболистов США Бейб Рут назвал “Ансонию” своим первым домом в Нью-Йорке. В 1972 году отель официально был признан нью-йоркской достопримечательностью.

Фото: lithonica/Getty Images

Флэтайрон-билдинг

22-этажный небоскреб Флэтайрон-билдинг со стальным каркасом был построен в 1902 году. Его клиновидная форма, задуманная архитектором Дэниелом Бёрнемом, идеально вписалась в треугольный участок, где соединяются Бродвей, Пятая авеню и Восточная 23-я улица. В отличие от большинства зданий того времени у Флэтайрон-билдинг не громоздкое основание, поэтому небоскреб выглядит элегантно.

Фото: Henglein and Steets/Getty Images

Вашингтон-Сквер-парк

Вашингтон-Сквер-парк площадью 39,5 гектаров значительно меньше многих других парков Нью-Йорка. Тем не менее зеленый остров посреди модного района Гринвич-Виллидж и знаменитая триумфальная арка давно стали визитной карточкой города.

Фото: Lorenzo Bianchi/Getty Images

Бруклинский мост

В 1883 году тысячи жителей Нью-Йорка пришли на церемонию открытия Бруклинского моста, строительство которого продолжалось более 13 лет. Многие ньюйоркцы сомневались в безопасности сооружения. Чтобы доказать прочность моста длиной 1825 м, местные власти провели по нему 21 слона из гастролировавшего неподалеку цирка. До 1903 года это был самый длинный подвесной мост в мире, пока его не обогнал на 13 м Вильямсбургский мост.

Фото: Tim Robberts/Getty Images

Церковь Троицы

Церковь расположена на пересечении двух самых известных улиц Манхэттена — Уолл-стрит и Бродвея. Строительство здания в неоготическом стиле завершилось в 1846 году. На тот момент церковь была самым высоким зданием Нью-Йорка — вместе со шпилем ее высота составляет 85 м. Церковь Троицы выдержала теракты 11 сентября 2001 года, хотя многие здания вокруг нее разрушились.

Фото: Henglein and Steets/Getty Images

Бруклинский музей

В Бруклинском музее, площадь которого составляет 52 000 м2, хранится около 1,5 миллиона экспонатов. Здание было построено архитектурным бюро McKim, Mead & White в стиле бозар. Это третий по величине музей в Нью-Йорке.

Фото: Michael Marquand/Getty Images

VIA 57 West

Этот жилой дом был построен в 2016 году знаменитым архитектором Бьярке Ингельсом. Здание имеет форму пирамиды, в центре которой находится сад под открытым небом.

Фото: Hufton and Crow/VIEW/Getty Images

Нью-Йоркская публичная библиотека

Библиотека, построенная в 1911 году, расположена в центре Манхэттена, на пересечении Пятой авеню с 40-й и 42-й улицами. На фото вы видите научно-исследовательский зал библиотеки.

Фото: Meinzahn/Getty Images

Хай-Лайн

Хай-Лайн — это парк протяженностью 2,3 км, разбитый на месте бывшей надземной железной дороги Нью-Йорка, которая действовала с 1831 по 1968 год. Открытие первой из трех запланированных секций парка состоялось в 2009 году.

Фото: Artem Vorobiev/Getty Images

Центральный вокзал

Центральный вокзал был открыт в 1891 году. Потолок главного вестибюля украшает роспись, где изображено более двух тысяч звезд, а также созвездия зодиаков. Знаменитые статуи на фасаде были спроектированы французскими архитекторами, но построили их в Квинсе.

Фото: Matteo Colombo/Getty Images

Всемирный торговый центр 1

Небоскреб высотой 541 м был построен по проекту бюро Skidmore, Owings & Merrill. Открытие состоялось в конце 2014 года. В здании находятся офисы многих крупных компаний, в том числе и Condé Nast. В настоящее время Всемирный торговый центр 1 — самый высокий небоскреб в Западном полушарии.

Фото: Spencer Platt/Getty Images

Метрополитен-музей

Метрополитен-музей, спроектированный архитектором Ричардом Хантом, открылся для публики в 1902 году. Этот музей стал первым учреждением в мире, которое приобрело работы Анри Матисса в 1910 году. Сегодня в здании площадью 185 000 м2, расположенном на Пятой авеню, находятся десятки тысяч экспонатов.

Фото: Rudi Von Briel/Getty Images

Вулворт-билдинг

Небоскреб Вулворт-билдинг, появившийся в 1913 году, был самым высоким зданием в мире — его высота составляет 241 м. Здание, построенное на деньги предпринимателя Фрэнка Вулворта и спроектированное архитектором Кассом Гилбертом, удерживало этот статус почти два десятилетия.

Фото: Mel Longhurst/Getty Images

Статуя Свободы

Статуя Свободы, которую Франция подарила США, была построена в 1886 году у южной оконечности острова Манхэттен. Высота от земли до факела составляет 93 м. Скульптором статуи был Фредерик Огюст Бартольди. Голова женщины увенчана короной, от которой отходят семь лучей, символизирующих семь морей и семь континентов. В левой руке статуи находится скрижаль с надписью “July IV MDCCLXXVI” — это дата принятия Декларации независимости США.

Фото: Getty Images

Крайслер-билдинг

Небоскреб Крайслер-билдинг высотой 320 м, построенный в 1930 году, стал самым высоким зданием в мире (но уже через год этот статус перешел к Эмпайр-стейт-билдинг). Крайслер-билдинг — один из самых известных примеров архитектуры ар-деко. Углы 61-го этажа украшают статуи в виде орлов, а на всех этажах выше 71-го нет офисов — там есть только технические помещения и лестница к шпилю.

Фото: Jon Arnold/Getty Images

Эмпайр-стейт-билдинг

В 1931 году, когда состоялось открытие Эмпайр-стейт-билдинг, президент США Герберт Гувер включил освещение здания, нажав на кнопку в Вашингтоне в Белом доме. На самом деле жест был символическим: свет включил не президент, а один из сотрудников здания в Нью-Йорке. Небоскреб высотой 443 м был самым высоким в мире более четырех десятилетий.

Фото: Roberto Machado Noa/Getty Images

Клойстерс

Клойстерс, открытый в 1938 году, — это филиал Метрополитен-музея, посвященный искусству средневековой Европы. Музей расположен неподалеку от северной оконечности Манхэттена, на холме, откуда открывается потрясающий вид на реку Гудзон.

Фото: David Handschuh/New York Daily News Archive/Getty Images

“Уолдорф-Астория”

Гостиница “Уолдорф-Астория”, построенная в 1931 году на Парк-авеню, на тот момент была самым высоким отелем в мире. На протяжении многих лет в этом роскошном здании в стиле ар-деко останавливались знаменитости. В 1955 году в одном из номеров “Уолдорф-Астории” за 1000 долларов в неделю жила Мэрилин Монро. Более того, каждый действующий президент США, начиная с Герберта Гувера, останавливался в этом отеле во время посещения Нью-Йорка.

Фото: Spencer Platt/Getty Images

Линкольн-центр

Линкольн-центр начал строиться в 1959 году — тогда на церемонии закладки фундамента присутствовал президент США Дуайт Эйзенхауэр. Центр исполнительских искусств, расположенный в Верхнем Вест-Сайде Манхэттена, был открыт в 1962 году, а в 1999 году началась десятилетняя реконструкция. В число архитекторов, участвовавших в реставрации, вошли архитектор Фрэнк Гери, бюро Cooper, Robertson & Partners и Skidmore, Owings & Merrill.

Фото: Atlantide Phototravel/Getty Images

Сигрем-билдинг

Строительство Сигрем-билдинг по проекту архитекторов Людвига Мис ван дер Роэ и Филиппа Джонсона завершилось в 1958 году. В здании располагалась штаб-квартира канадской компании Joseph E. Seagram & Sons, занимавшейся производством спиртных напитков. Архитектор Мис ван дер Роэ не хотел, чтобы беспорядочно опущенные жалюзи нарушали эстетику здания. Он распорядился установить на окнах специальные жалюзи, которые могли находиться только в одном из трех положений — полностью открытом, полуоткрытом и полностью закрытом.

Фото: Barry Winiker/Getty Images

Музей Тенемент

Музей расположен в районе Нижнего Ист-Сайда Манхэттена на углу Орчард- и Деланси-стрит. В здании, построенном в XIX веке, раньше жили иммигранты, но позднее окна дома были заколочены, а сам он пустовал многие десятилетия. В 1988 году в здании открылся музей, демонстрирующий образ жизни иммигрантов. Там можно увидеть обстановку комнат с минимальными удобствами, где жили люди, приехавшие искать новый дом в США. В 1994 году музей был признан национальным историческим памятником.

Фото: wdstock/Getty Images

Лодочная станция и Одюбоновское общество

Лодочная станция в неоклассическом стиле, построенная в 1904 году компанией Helmle & Huberty, — одна из достопримечательностей бруклинского Проспект-парка. В 1964 году местные власти приняли решение снести лодочную станцию из-за низкого пассажиропотока (по некоторым данным, ей пользовалось менее десяти человек в час). К счастью, снос здания не состоялся, и в 1972 году лодочная станция была внесена в реестр национальных исторических мест. Сейчас в здании располагается Одюбоновское общество, занимающееся охраной природы.

Фото: Getty Images

Vessel

Сооружение, спроектированное Томасом Хизервиком, считается центральным элементом района Хадсон-Ярдс. Стоимость строительства составила 150 миллионов долларов — такая огромная сумма вызывала недоумение у многих местных жителей. Vessel представляет собой металлическую конструкцию из сети лестниц и смотровых площадок, откуда посетители могут посмотреть на Нью-Йорк под разными углами.

Фото: Courtesy of Related/Michael Moran

Лестница в Бронксе

В Бронксе находится, казалось бы, ничем не примечательная лестница между двумя зданиями, соединяющая Шекспир-авеню с более высокой Андерсон-авеню. Лестница стала популярным местом среди туристов после выхода фильма “Джокер” с Хоакином Фениксом в главной роли в 2019 году. Одна из ключевых сцен фильма была снята именно на этой лестнице.

Фото: Christina Horsten/Getty Images

Коллекция Фрика

В огромном особняке на Пятой авеню раньше жила семья промышленника Генри Клэя Фрика. В 1931 году умерла его жена, последняя обитательница дома. Четырьмя годами позже в особняке был открыт музей. За всю жизнь Генри Фрик собрал большую коллекцию картин, которая охватывает период от эпохи Возрождения до XIX века. Внимания заслуживают не только экспонаты музея, но и внутренний сад особняка, который спроектировал архитектор Рассел Поуп.

Фото: Fernando Bengoechea/Getty Images

“Дельмонико”

“Дельмонико”, открытый в 1837 году, — один из первых ресторанов высокой кухни в Нью-Йорке. В XIX веке посетителями “Дельмонико” нередко были представители городской элиты, которые выставляли там напоказ свое богатство. Продукты в ресторан поступали с фермы в Бруклине, которая тоже принадлежала братьям Дельмонико.

Фото: Alex Potemkin/Getty Images

Бруклин-Хайтс

Изначально район Бруклин-Хайтс, расположенный к югу от Бруклинского моста, был одним из первых спальных районов Манхэттена. Сейчас это один из самых престижных исторических районов Нью-Йорка, откуда открывается вид на Ист-Ривер. Один из первых домов, построенных в Бруклин-Хайтс, — это дом с четырьмя трубами, который Джордж Вашингтон использовал в качестве штаб-квартиры во время битвы за Бруклин. После войны в этом доме жил известный землевладелец Езекия Бирс Пьерпон.

Фото: Stocksnapper/Getty Images

Дом-музей Дайкмана

Ян Дайкман был одним из первых голландских переселенцев, прибывших в Новый Амстердам (первоначальное название Нью-Йорка). В 1784 году его внук Уильям Дайкман построил фермерский дом, в котором сейчас находится музей. Почти сто лет дом находился в собственности семьи Дайкман, пока они не продали его в 1871 году. К счастью, здание почти не изменило своего изначального внешнего вида. В начале XX века семья Дайкман выкупила дом, отреставрировала и подарила его городу в 1916 году.

Фото: Getty Images/Barry Winiker

Бруклин-холл

Бруклин-холл, построенный в 1848 году, считается самым старым общественным зданием района. Раньше в нем располагалась мэрия города (тогда Бруклин был независимым). Здание в неогреческом стиле с монументальной внешней лестницей, ионическими колоннами и фронтоном спроектировал архитектор Гамалиэль Кинг.

Фото: Brian Logan/Getty Images

Литтл-Айленд

Литтл-Айленд — это плавучий парк на реке Гудзон. Он был создан Томасом Хизервиком (он же спроектировал сооружение Vessel в районе Хадсон-Ярдс). Парк находится на искусственном острове с холмистым ландшафтом, деревьями и скамейками. В парке Литтл-Айленд любой может отдохнуть от городского шума.

Фото: Michael Lee/Getty Images 

Смотровая площадка One Vanderbilt

Высота смотровой площадки Summit небоскреба One Vanderbilt на 16 м ниже, чем Эмпайр-стейт-билдинг. Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на Нью-Йорк. На смотровой площадке есть инсталляция, созданная художником Kenzo. Она представляет собой пространство, поверхности которого полностью покрыты зеркалами. К тому же вы можете поужинать на смотровой площадке в ресторане Après, который принадлежит известному ресторатору Дэнни Мейеру.

Фото: Timothy A. Clary/Getty Images 

Katz's Delicatessen

У дверей этой закусочной всегда стоит длинная очередь. Ресторанчик, расположенный на углу Хаустон- и Ладлоу-стрит, был открыт в 1888 году. Изначально он назывался “Исландские братья”. Это место было популярным среди тысяч иммигрантов. В 1910 году братья Кац выкупили заведение, перенесли его здание через дорогу и переименовали его. Эта закусочная знаменита своими легендарными сэндвичами с пастрами и солониной.

Фото: Delray77/Getty Images

Театр “Аполло”

Театр “Аполло”, расположенный в Гарлеме, был построен по проекту архитектора Джорджа Кейстера. Театр получил широкую известность благодаря “Любительской ночи в Аполло” — каждую среду на таких концертах пели разные исполнители, а их выступления транслировались по радио. На сцене “Аполло” побывали Элла Фицджеральд, Билли Холидей и Сэмми Дэвис-младший до того, как они стали всемирно известными. Сейчас театр “Аполло” — это некоммерческая организация, но там по-прежнему проводятся концерты.

Бруклинский ботанический сад

Ботанический сад расположен между Бруклинским музеем и Проспект-парком. Его площадь составляет более 20 000 м2. Ботанический сад Бруклина — это дом для более чем 14 тысяч видов растений. Он был основан в 1910 году ботаником Чарльзом Гейджером, который и стал его первым директором. Сегодня ботанический сад — одно из самых посещаемых мест Бруклина. Особенно популярен японский садик у пруда, который в 1933 году спроектировал ландшафтный дизайнер Такео Сиота.

Фото: lightphoto/Getty Images