Где купить

Как пережить ноябрь: 8 советов от редакции AD

Ноябрь — сложный месяц. Нет солнца, на улице пасмурно и холодно, страдает иммунитет. К обычным осенним проблемам добавляются еще и стресс и ограничения из-за пандемии. Рассказываем, что делать, чтобы пережить неприятный период.
Как пережить ноябрь 8 советов

Добавьте больше света

Осенью растениям начинают включать подсветку. Но она не помешала бы и людям. Потому что одна из причин осенней апатии — короткий световой день. Лампы теплого освещения, конечно, не заменят солнце, но помогут его сымитировать. Поставьте на рабочий стол красивый светильник и не выключайте его на протяжении всего дня. 

Вставайте с рассветом 

Солнце сейчас встает около 8 утра, но оно вряд ли разбудит вас своими яркими лучами. Поэтому приобретите световой будильник с имитацией рассвета. За полчаса до времени пробуждения комната начнет постепенно заполняться светом, и это уменьшит стресс для организма. Вечером, кстати, засыпать с ним тоже приятно: свет постепенно тускнеет, как на закате, а щебет птиц становится тише. 

Вымойте окна

Окна с разводами добавят тоски. К тому же скоро их мыть будет невозможно из-за холода. Пригласите специалистов из клининговой компании и наслаждайтесь единичными солнечными днями сквозь кристально чистое стекло.

Добавьте в интерьер уюта

Понятие “хюгге” в интерьере считается синонимом атмосферы уюта. И неудивительно, что эта философия родом из Скандинавских стран. В Швеции, например, световой день в конце года не больше шести часов, а значительная часть страны и вовсе расположена за полярным кругом.

Хюгге — это не просто пледы, камин и другие уютные детали. Это скорее образ жизни: теплая домашняя атмосфера, удовольствие от общения с родными, готовка вместе с детьми. В Норвегии есть аналог хюгге — кус (kos), своеобразный режим повышенной уютности. Это и свечки, и выпитая с наслаждением чашка какао, и вечерние просмотры фильмов. Булочка с корицей и чашка кофе в кофейне — тоже кус.

Пейте достаточное количество жидкости

В холод не хочется пить прохладную воду, поэтому организм часто страдает от обезвоживания. Но водный баланс можно восполнить и другими напитками, например теплым морсом или чаем на травах с ягодами. 

Зажгите ароматные свечи или используйте аромадиффузоры

Аромат поддерживает настроение и атмосферу в помещении, но не диктует ее. Поэтому он не должен “спорить” с интерьером, а гармонично его дополнять. Для спальни подойдут спокойные и расслабляющие ароматы, для ванной — бодрящие цитрусовые, для кухни — пробуждающие аппетит. На рабочем месте можно поставить свечу с активным цитрусовым или ментоловым звучанием — оно бодрит, почти как кофе.

Свеча Onno, 9400 руб.

Ложитесь спать рано

Природа сама диктует режим дня, поэтому старайтесь ложиться около 23 часов. Но важно не только количество сна, но и его качество. Уберите гаджеты за пару часов до отбоя, не переедайте и используйте правильно подобранную подушку. Ее размер, наполнитель и форма зависят от вашей позы во время сна и даже от артериального давления.

Займите мысли новогодней суетой

Ожидание праздника всегда даже лучше самого Нового года. Поэтому отвлекитесь от серой погоды за окном — продумайте сервировку, заранее подготовьте подарки (их выгодно покупать на распродажах), закажите необходимый декор для дома. А еще приобретите для себя, ваших детей и близких адвент-календари со спрятанными внутри ячеек сюрпризами.