События

“Куда деть волю девичью?”: первая персональная выставка Ани Самойловой в Arch(e)type Auditorium

В работах Ани Самойловой прослеживаются линии старорусского фольклора и тема “женской доли”, которые переплетаются в очень личную историю художницы. 
“Куда деть волю девичью” первая персональная выставка Ани Самойловой в Archtype Auditorium

C 30 ноября в пространстве Arch(e)type Auditorium проходит выставка Ани Самойловой “Куда деть волю девичью?”. Работы входят в проект “Земь”, в котором художница вновь исследует быт русской деревни. Первый такой проект под названием “Мокошь” был посвящен одноименной славянской богине плодородия и женского начала. Тогда Аня разбирала образ женщины как связь между небом и землей, так он стал центральным и в последующих работах. 

Новый выставочный проект — явное тому подтверждение. Произведения выставки “Куда деть волю девичью?” были написаны художницей в переходный и важный этап жизни: Аня исследует разные женские ипостаси (девица — невеста — жена — роженица — мать) на личном опыте и этими новыми смыслами наполняет свои работы. 

“Куда деть волю девичью?” — инициация (обряд перехода на новую жизненную ступень), рассказанная особым визуальным языком художницы. Мысль Анны проходит красной нитью и пылает этим цветом с полотен картин. Также на выставке представлены вышитые девичьи головные уборы и маленькие плюшевые обереги.

Выставка Ани Самойловой стала первым проектом в обновленном пространстве Arch(e)type Auditorium на Козихинском переулке. В будущем в Arch(e)type Auditorium планируется проводить культурные мероприятия, выставочные проекты и презентации проектов бюро Arch(e)type.