События

Куда сходить с детьми на новогодних каникулах 2021: 10 идей

Новый год — это нарядная елка, запах мандаринов, рождественские базары и возможность провести больше времени с детьми. И провести его весело!
Куда сходить с детьми в каникулы

Выставка новогодних игрушек в музее-усадьбе “Остафьево”

24 декабря 2021 — 16 января 2022

Усадьба Остафьево, которую еще при законных владельцах, Вяземских, прозвали “Русским Парнасом”, потому что в ней бывали все герои золотого века русской литературы, — прекрасное место для прогулки. Нагулявшись, можно зайти в усадебный дом и посмотреть новогодние игрушки, собранные другом музея, коллекционером Ольгой Александровной Рябцевой. Среди них есть шары с серпом и молотом, игрушечные дирижабли и самолеты и другие забавы детишек Страны Советов — в коллекции Рябцевой только советские игрушки, те, что выпускались с тридцатых по восьмидесятые годы.

Выставка “Три века русской елки” в “Коломенском”

1 декабря 2021 — 31 января 2022 

Новый год нам подарил, как известно, Петр Первый. На выставке, открывшейся во Дворце царя Алексея Михайловича, представлен уникальный документ — указ от 20 декабря 1699 года, написанный самим Петром Первым, из собрания Российского государственного архива древних актов. Царь объявляет, что отныне празднование Нового года переносится на 1 января (до этого год начинался 1 сентября) и должно сопровождаться иллюминацией, “украшением от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых” и пышными гуляниями.

Традиция ставить в домах елку и украшать ее игрушками в России быстро не привилась, а завоевывала ее постепенно. Русские государи, воспитанные в европейских традициях, этому способствовали. В экспозиции можно увидеть поздравительные открытки императорской семьи, приглашения и меню на обеды в честь рождественских и новогодних торжеств разных лет, елочные игрушки и подарки.

Новогодняя выставка в Доме-музее Станиславского

10 декабря 2021 — 22 января 2022

Цокольный этаж Дома-музея Станиславского — это “частное” пространство музея при МХАТе: палаты XVII века, сводчатые потолки, маленькие окна, комнаты, бывшие и коммунальными квартирами, и складами, и экспозиционными залами. Имя бывшего хозяина квартиры этажом выше ни к чему не обязывает, но задает рамку, которую галерея “Роза Азора” — соавтор Музея МХАТ в этом проекте — с удовольствием принимает как правила игры. Выставка “За синей птицей” рассказывает о театральном чуде, детали этого рассказа — макеты, эскизы и фотографии знаменитых постановок “Снегурочка” (1900), “Синяя птица” (1908), “Двенадцать месяцев” (1948), а также работы современных художников Дины Хайченко и Екатерины Рожковой.

Музей криптографии

С 21 декабря

На вопрос, что хранится в этом музее, отвечайте: шпионская техника. И это чистая правда. Правительство передало музею 39 предметов — с некоторых из них только что сняли гриф секретности. Все экспонаты можно трогать руками, а в некоторые даже и зайти — с одной из старинных шифровальных машин сняли копию, и вот в нее-то и можно забраться и увидеть процесс дешифровки изнутри.

Музей криптографии находится напротив парка “Останкино” и Ботанического сада, чуть дальше “ВДНХ” с его золотыми фонтанами и большим катком, так что складывается неплохой маршрут.

Новогоднее шоу в ГУМе

16 декабря 2021 — 16 января 2022

На большом экране в Демонстрационном зале ГУМа, где когда-то проходили модные показы, этой зимой можно посмотреть канадское шоу “Иммерсивный Щелкунчик”. 

Благодаря 3D-анимации и другим продуктам высоких технологий все зрители вместе с Мари и Щелкунчиком переносятся в параллельную реальность, где оживают мыши и Мышиный король, сахарные феи и оловянные солдатики, куклы и цветы. В главных ролях ведущая солистка Большого театра Элеонора Севенард и премьер Большого Денис Родькин. 

Научная елка в Московском зоопарке

18 декабря 2021 — 5 января 2022

“Зоодепо” Московского зоопарка рассчитывает порадовать гостей удивительными мультимедийными возможностями, огромными проекционными экранами и погружением в атмосферу научного Нового года. В ходе научного шоу “Лаборатория чудес” детям расскажут, как наука помогает Деду Морозу и Снегурочке создавать новогодние чудеса. 

После спектакля маленькие зрители получат новогодний подарок: научный набор, при помощи которого они смогут вырастить дома скульптуру из кристаллов, создать искусственный снег и зажечь волшебный химический фонарь. 

 

“Снег на траве” в Еврейском музее

20 октября 2021 — 10 января 2022

Каникулы — последний шанс увидеть выставку Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой в Еврейском музее. Выставка чудесная и добрая, как, собственно, и все искусство двух мастеров, и позволяет заглянуть в их творческую лабораторию. Одна из композиций посвящена родному двору Норштейна, который вырос в Марьиной Роще и перенес детали послевоенного быта во многие свои работы, в том числе в “Сказку сказок”.

“Театр Сергея Алимова” в Доме-музее Ермоловой

16 декабря 2021 — 30 января 2022

Сергей Алимов — автор замечательных советских мультфильмов “Каникулы Бонифация” и “История одного преступления”. Уже известным мастером он пришел в Театр Образцова и проработал там главным художником двадцать лет. Алимов считал, что в кукле есть что-то мистическое, а вот в мультфильме — нет. И своих кукол, как говорят, полностью делал сам, даже расписывать их никому не позволял. Идея кураторов выставки — показать именно алимовские куклы, дать возможность зрителям увидеть их вблизи. Кроме кукол к спектаклям “Пиковая дама”, “Братец Кролик” и “Винни по прозвищу Пух”, в Доме-музее Ермоловой представлены эскизы декораций к различным театральным постановкам. 

Новогодний фестиваль в “Художественном”

25 декабря 2021 — 9 января 2022

Кадр из фильма “Мудрец из страны Оз”

В программу фестиваля, которым обновленный “Художественный” отмечает Новый год и Рождество, вошли несколько фильмов, которые приятно смотреть всей семьей. Самый известный — “Волшебник из страны Оз” 1939 года. Экранизация книги Лаймена Фрэнка Баума о девочке Элли и ее путешествии по дороге из желтого кирпича стала самой дорогой картиной своего времени и получила шесть номинаций на премию “Оскар”, победив в двух — за лучший саундтрек и за песню Over the Rainbow. В программе есть еще несколько детских фильмов: “Золушка”, “Эта замечательная жизнь”, “Рождество в июле”, “Круэлла” и мультфильм “Душа”. 

Кадр из фильма “Мудрец из страны Оз”

“Быть по сему!” в Цирке Чинизелли

24 декабря — 9 января

Санкт-Петербургский цирк подготовил к новогодним праздникам новое шоу — оно называется “Быть по сему!” и посвящено новогодней реформе Петра Первого. Весь вечер на манеже знаменитый итальянский клоун Дэвид Ларибле. В программе — лучшие артисты России: воздушные гимнасты, акробаты, жонглеры. И конечно, укротители тигров. Ведь следующий год по восточному календарю — год Черного Тигра. Астрологи обещают, что он будет ярким и запоминающимся — как номер “Бенгальские тигры” Карины и Артура Багдасаровых.