События

Новогодние ярмарки в Москве: 5 праздничных фестивалей и маркетов искусства

Куда отправиться за новогодним настроением кроме ГУМ-ярмарки на Красной площади? Собрали еще пять предновогодних событий, которые порадуют и взрослых, и самых маленьких. 
Новогодние ярмарки в Москве 5 праздничных фестивалей и маркетов искусства

Елочный базар: новогодняя программа в Детском центре Музея Москвы

С самого начала зимы в Музее Москвы проходит детский новогодний фестиваль “Елочный базар”: в него вошли четыре музейные елки с мастер-классами и подарками и целых шесть праздничных спектаклей. На некоторые мероприятия еще можно успеть: так, 28 и 29 декабря культуролог Татьяна Тихонова и художник Евгений Тихонов представят новогоднюю программу “Щелкунчик и Мышиный король”, во время которой родители с малышами от шести лет смогут отправиться в путешествие по сказке, увидеть самые яркие сцены произведения и даже стать его героями — как и полагается, в костюмах (их участники создадут сами). А 30 декабря пройдет теневой спектакль “Рождество” по мотивам традиционного вертепа. Подробное расписание программы можно посмотреть на сайте.

Рождественский маркет искусства в Cube.Moscow

С 23 декабря 2021 года в арт-пространстве Cube.Moscow проходит рождественский маркет современного искусства: работы современных российских художников получится купить по приемлемой цене. Изначально маркет должен был пройти всего за один день, но организаторы решили продлить его на неделю — чтобы все желающие успели увидеть и увезти с собой работы Кирилла Кто, Николая Кошелева, Уты Бекаиа и других авторов. 

Обратите внимание, что вместе с маркетом в Cube.Moscow открылось пять новых выставок. Кроме того, в пространстве продолжают работать проекты Андрея Волкова Linea Uno в большом зале (PA Gallery), Ани Желудь “Персональное пространство” (PA Gallery), Гелы Цуладзе “Вариации на тему души” (галерея Window Project), Софьи Скидан “Внутри этой огромной зоны неразличимости” (галерея “Алиса”), а также групповой проект “Соучастники” (галерея “Среда”) и другие.

Petr Baranov

Ольга Никич, платки Panthera Tigris Altaica. 

Новогодняя ярмарка на площадке Restomarket на ВДНХ

На открытой площадке нового гастрономического пространства Restomarket на ВДНХ уже сейчас проходит праздничная ярмарка. Посетители выставки смогут попробовать не только традиционные русские яства, но и блюда разных стран мира, например, Китая и Канады. Здесь же проходит ярмарка с новогодними игрушками, сувенирами и сладостями, среди которых накануне Нового года особенной популярностью пользуются печенья с предсказаниями.

Новогодний арт-маркет от Smart Art 

Новогодних ярмарок не может быть много! К тому же когда вместе с покупкой авторских вещиц можно сделать доброе дело: с 7 декабря в пространстве Натальи Масловой проходит маркет от Smart Art, на котором получится купить миниатюрные произведения искусства. Десять процентов от продаж будет перечислено благотворительному проекту “Помощь” — мобильному приложению для адресной помощи пожилым людям. Елочные игрушки художников выполнены в их узнаваемой манере и по-своему продолжают творческие поиски авторов: Александры Галкиной, Александра Повзнера, Анастасии Потемкиной, Дарьи Иринчеевой и Зины Исуповой. Кроме того, в подарочные наборы входит поздравительная открытка от Александры Паперно.

Фёдор Киташов

Предновогодний маркет “Тот самый подарок” в галерее “Муха”

“Открывая коробку с новогодними игрушками, мы не ожидаем найти там упорядоченную систему ранжирования шаров по цвету и размеру. Мы предвкушаем погружение в процесс таинства и магии, благодаря которой обычная комната превращается в загадочный замок”, — рассуждают кураторы проекта Анастасия Казакова и Елена Шевелева. По этому же принципу организован и маркет “Тот самый подарок”: Иван Астро, Кристина Пашкова, Андрей Кузнецов, Дарья Межевич, Тина Шибалова, Галя Масленникова, Артур Самофалов, Алина Федотова и другие авторы превратили зал галереи “Муха” в волшебную ярмарку, где посетители обязательно найдут “тот самый” подарок, даже если все приготовления к Новому году, казалось бы, окончены. 

Глеб Баранов, “Котик Матисса. Страсть”.