Интерьер

Квартира для молодого человека, 73 м²

Дизайнер Марина Кутузова создала современную квартиру с классическими элементами для молодого заказчика. 
Квартира для молодого человека 73 м²

Квартиру для очень молодого человека купили его родители, а планировки и интерьер обсуждала с дизайнером Мариной Кутузовой его мама. Потому что мальчикам такое неинтересно, а ей сюда еще приезжать в гости, и важно было сделать так, чтобы нравилось всем — и сыну, и ей. Поскольку мама — поклонница классических решений, но они еще не очень подходят хозяину квартиры в силу возраста, то сложился стилистический микс: в целом современный интерьер, но с классической лепниной. Причем лепниной нарочито объемной, крупной и сложной, которая украсила собой потолок в кухне-гостиной. “В небольших пространствах не стоит мельчить, — считает Марина Кутузова. — Крупные детали позволяют визуально скорректировать масштаб помещения, и оно от этого только выигрывает”.

Гостиная. Диван и кресло, Flexform; столики, Baxter; обеденный стол и стулья, B&B Italia; полки и стеллаж, Rimadesio; подвесной светильник, Bocci; ковер, kover.ru; аксессуары, GK Concept.

Фото: Сергей Ананьев 

Гостиная.

Фото: Сергей Ананьев

ПЛАНИРОВКА

Большую часть квартиры заняла кухня-гостиная, ради простора которой пришлось присоединить одну из лоджий. Вторая лоджия, расположенная рядом со спальней, осталась изолированной, и здесь теперь рабочее место с письменным столом. Помимо основных помещений в квартире две большие гардеробные и хозяйственная комната со стиральной и сушильной машинами. Холл не отделен от гостиной перегородкой, поэтому пространство распахивается буквально с порога.

Гостиная. 

Фрагмент гостиной. 

Фото: Сергей Ананьев 

Кухня. Кухонная мебель, Dada; аксессуары, GK Concept и Astore Moscow.

Фото: Сергей Ананьев

ГОСТИНАЯ И КУХНЯ

Выкрашенная насыщенной темно-зеленой, близкой к черному, краской и с крупной лепниной на потолке, комната выдержана в почти монохромной гамме, и это позволяет крупным предметам мебели “раствориться” на фоне стен. Кухня деликатно интегрирована в общее пространство: за счет отсутствия навесных шкафов и благодаря высоким ножкам она выглядит почти невесомой и незаметной, сливаясь по цвету с фоном стен. Часть шкафов с техникой и витринами расположилась вдоль второй стены за диваном, и благодаря тому, что в одной из витрин стоят книги, эта мебель выглядит уже частью гостиной, минимизируя зону кухни.

Фрагмент гостиной. 

Фото: Сергей Ананьев

СПАЛЬНЯ

Спальня вышла совсем небольшой по размеру, но предельно функциональной: рядом есть большой гардероб, а изолированная лоджия-кабинет может превращаться в гостевую комнату (в стенном шкафу спрятана откидывающаяся кровать). Как и гостиная, спальня, включая потолок, выкрашена довольно насыщенным цветом — бордовым, который делает пространство уютно-обволакивающим, умиротворяющим.

Спальня. Кровать, B&B Italia; прикроватные тумбы, Living Divani; подвесные светильники, CVL Luminaires; рабочий стол, Cattelan Italia; рабочее кресло, Gubi.

Фото: Сергей Ананьев

Лоджия-кабинет. 

Фото: Сергей Ананьев

ВАННАЯ

В ванной хотелось сделать и душевую кабину на каждый день, и ванну, чтобы иметь возможность отдохнуть и расслабиться. Вместить и то и другое помогло остроумное решение: подиум со встроенной в него ванной, поверх которой кладется специальный настил — и она превращается в удобную душевую.

Ванная. Плитка, Rex Ceramiche; сантехника, Cielo, Rexa Design, antoniolupi, Gessi.

Фото: Сергей Ананьев

Еще больше проектов с планировкой, практичными советами от дизайнеров и редакции AD, а также интересные тематические подборки ищите в нашем специальном диджитал-сборнике AD “Азбука ремонта. Маленькие квартиры”.