Интерьер

Квартира недалеко от Эрмитажа, 90 м²

Заказчица Веры Лемешко много лет проработала в Эрмитаже и все детство провела в его окрестностях, поэтому, когда пришло время начать новый жизненный этап, они с мужем решили перебраться поближе к дорогому сердцу району.
Кухня. Обеденный стол Cattelan Italia диван и тумбы Rooma Design стулья Cazarina Interiors люстра AnyHome бра Handle...
Кухня. Обеденный стол, Cattelan Italia; диван и тумбы, Rooma Design; стулья, Cazarina Interiors; люстра, Any-Home; бра, Handle Studio; вазы Aerin, Galerie 46. На стене картина Луи Хенно из галереи L.E.Store. Двери, Aleph, изготовлены по эскизам дизайнера.Фото: Сергей Ананьев; стилист: Татьяна Гедике

Не зря говорят, что Санкт-Петербург — город с душой: для заказчиков Веры Лемешко это долгие прогулки по живописным улочкам и маленькие уютные кафе с горячим кофе и свежей выпечкой по утрам. “А иногда вечером, после театра, они забегают в гастропаб за бокалом вина и атмосферой немного промозглого, но такого теплого внутри Питера”, — рассказывает Вера. Заказчица много лет проработала в Эрмитаже и все детство провела в его окрестностях, поэтому, когда ее повзрослевшие дети покинули родительский дом и пришло время начать новый жизненный этап, они с мужем решили перебраться поближе к дорогому сердцу району. Вместе с дизайнером они выбрали квартиру в доме старого жилого фонда, которая до этого подвергалась неоднократным перепланировкам, и последняя версия не подходила новым хозяевам. “Изменить площадь основных комнат не позволяли окна и несущая стена, зато удалось поработать над остальной частью квартиры”, — делится Вера. 

Вид на гостиную. Диваны, Milano Bedding и Calligaris; люстра, Cattelan Italia; торшер, Aromas del Campo.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Татьяна Гедике

ГОСТИНАЯ

Гостиная — единственное пространство, полностью выполненное в светлой гамме. Заказчики редко работают из дома, но на всякий случай решили позаботиться о компактном рабочем месте — его разместили у окна, куда падает много естественного света. А благодаря спокойным глубоким оттенкам мебели и лепнине на стенах еще чувствуется дух традиций, присущий таким домам.

Фрагмент гостиной. Диваны, Milano Bedding и Calligaris; комод, Cattelan Italia; рабочий стол, Any-Home; арт-объект Дениса Патракеева “Целение”, Anna Nova Gallery; лампа на рабочем столе и аксессуары, Ralph Lauren Home; настольная игра, Aerin, Galerie 46. На стене фотоработы Brookpace, Galerie 46.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Татьяна Гедике

КУХНЯ-СТОЛОВАЯ 

Кухню и коридор Вера разделила стеклянными дверьми, которые не только выполняют свою функциональную роль, но и пропускают свет в более темный холл. Классическая обеденная зона с мягким терракотовым диваном и спокойным искусством, которое, по словам Веры, добавляет финальные штрихи “питерского духа” в интерьер, соседствует с современным черным кухонным гарнитуром в арочной нише — она служит аллюзией театрального занавеса, за которым “прячутся изысканные семейные рецепты”. 

Кухня. Обеденный стол, Cattelan Italia; диван и тумбы, Rooma Design; стулья, Cazarina Interiors; люстра, Any-Home; бра, Handle Studio; вазы Aerin, Galerie 46. На стене картина Луи Хенно из галереи L.E.Store. Двери, Aleph, изготовлены по эскизам дизайнера.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Татьяна Гедике

Кухня. Кухонный гарнитур, Aster; обеденный стол, Cattelan Italia; стулья, Cazarina Interiors; люстра, Any-Home; вазы Aerin, Galerie 46. На стене картина Луи Хенно из галереи L.E.Store. Двери, Aleph, изготовлены по эскизам дизайнера.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Татьяна Гедике

СПАЛЬНЯ 

Вера любит добавлять в интерьер интересные цветовые акценты — в спальне это красная стена за изголовьем кровати. Несмотря на небольшую площадь комнаты, там нашлось место отдельному шкафу для хранения легких шелковых платьев и пеньюаров хозяйки. Приватность обеспечивают зеркальные двери, по дизайну перекликающиеся со стеклянными в других зонах. 

Спальня. Кровать и прикроватные тумбы, Tomasella; постельное белье, Amalia Home Collection; туалетный столик и кресло, Cazarina Interiors; люстра, Handle Studio; настольные лампы, Luxury Design; аксессуары, Ralph Lauren Home, Galerie 46; двери, Aleph, изготовлены по эскизам дизайнера.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Татьяна Гедике

Спальня. Кровать, Tomasella; постельное белье, Amalia Home Collection; люстра, Handle Studio; настольные лампы, Luxury Design; аксессуары, Ralph Lauren Home, Galerie 46.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Татьяна Гедике

Фрагмент спальни. Прикроватные тумбы, Tomasella; туалетный столик и кресло, Cazarina Interiors; настольные лампы, Luxury Design; аксессуары, Ralph Lauren Home, Galerie 46.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Татьяна Гедике

СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ 

В первоначальной планировке не было ни гардероба, ни постирочной, а длинный коридор был слишком заужен. Дизайнеру удалось визуально разгрузить его и разместить там встроенные системы хранения. На входе установили два небольших шкафа для верхней одежды, а основной гардероб находится по дороге в главную ванную. 

Коридор. Бра, Handle Studio; арт-объект, Cazarina Interiors; краски, Manders.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Татьяна Гедике

ВАННЫЕ КОМНАТЫ 

До ремонта в главной ванной комнате не было дверей, а потолок был ниже из-за надстроенной антресоли. Вера вернула пространству высоту, стены облицевала черным керамогранитом и уравновесила темную отделку белоснежным полом и золотыми элементами — в итоге ванная стала самой “нарядной” комнатой во всей квартире.

Главная ванная. Пуф, Any-Home; портрет авторства Михаила Бабута из галереи L.E.Store. На стенах керамогранит; освещение изготовлено на заказ по эскизам дизайнера.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Татьяна Гедике

Еще больше проектов с планировкой, практичными советами от дизайнеров и редакции AD, а также интересные тематические подборки ищите в нашем специальном диджитал-сборнике AD “Азбука ремонта. Маленькие квартиры”.