Как оформить

Оформление спальни в коричневых тонах: 17 примеров от дизайнеров

Землистые и древесные тона придадут спальне умиротворение и камерность. Делимся 17 примерами от дизайнеров, которые не побоялись закопаться в коричневом цвете.
Интерьер пятиэтажного дома в Лондоне по проекту Гули Галеевой. Гостевая спальня в русском стиле. Вся мебель сделана на...
Гостевая спальня в русском стиле. Вся мебель сделана на заказ, Blenheim Сarpets; обои, Pierre Frey. Фото: Стефан Жульяр

Штукатурка

Самый очевидный и простой способ интегрировать коричневую гамму в интерьер и в результате не испытать чувство неприятной неожиданности — использовать фактурную штукатурку. Она позволит воссоздать ощущение уютной землянки, а чтобы не было ощущения сырости вокруг, можно добавить декор из натуральных материалов — дерева и экотканей.

Архитекторы Петр Григораш и Дарья Блаженкова в своем проекте небольшого дома на озере Комо воспользовались тем, что отделку получилась сохранить фактически оригинальной: в гостиной стены готовили под покраску, но после нанесения штукатурки передумали — так авторам проекта показалось гораздо живописней. Только в спальне появляется цвет, но и здесь Петр и Дарья постарались создать впечатление, будто это исторические наслоения разных оттенков. Напольную плитку покрасили в светлый серый, а сверху положили ковры, привезенные из Марокко. Так благодаря смелым решениям архитекторов получился органичный и эклектичный интерьер.

Домик с историей на озере Комо, 75 м². Второй этаж. Чехол для пуфа сшит из индийских покрывал; в качестве письменного стола используется бывший стол мясника; у стены — антиквар­ные канистры для уксуса. На полу марокканские ковры; у кровати — фрагмент старинной изгороди и антиквар­ный рабочий столик сапожника.

Краска

Светлые коричневые оттенки: бежевый, сливочный, песочный и другие

На контрасте с холодными минималистичными интерьерами в белых тонах новую волну популярности набирают бежевые оттенки. И это понятно: когда за окном большую часть года серость, хочется тепла и солнца. Так дизайнер Тимофей Вересновский облачил спальню в петербургской квартире в светлый кремовый оттенок. Не забыл он и про потолок: так интерьер оказался как будто залит солнечным светом. При этом, по собственному признанию, он хотел уйти от “вылизанности” в пользу просто хорошего уютного интерьера. 

Квартира в Санкт-Петербурге по проекту Тимофея Вересновского. Спальня. Кровать, прикроватные тумбочки и бра сделаны на заказ; на стене ковер Кати Пятицкой; винтажное кресло, Италия, 1970-е, из галереи Correct Form.

Фото: Михаил Лоскутов

Терракотовый или кирпичный

Терракотовые оттенки ассоциируются с домами в жарких восточных странах. Так, например, интерьер кинопродюсера Екатерины Кононенко и ресторатора Ильи Тютенкова выполнен в сдержанной серой гамме, активный цвет появляется только в хозяйской спальне. “Илья захотел сделать ее терракотовой. Мы с ним любим Индию, и этот оттенок напоминает об этой стране. Я решила продолжить ассоциативный ряд и поставила здесь антикварную мебель и кровать с балдахином”, — рассказывает Екатерина. Она же расстелила везде узбекские ковры. “Это простой способ сделать пространство уютным и добавить немного красок”, — объясняет хозяйка.

В гостях у Ильи Тютенкова и Екатерины Кононенко: фото и видео дома в Подмосковье. Спальня. Это единственная комната в доме, стены которой выкрашены в яркий цвет. На кровати постельное белье и покрывало, AtelierTati.

Бюджетная квартира под сдачу, 61 м². Спальня. Кровать, IKEA; меховая подушка и плед, Barcelona Design; текстиль и настольная лампа из магазина Designboom; ковер, MarkPatlisStudio.

А дизайнеры бюро AR‑1 использовали кирпичный оттенок для воссоздания “русской” обстановки. Поддержали настроение росписью на ­мебели Ярослава Селезнева и картиной, на которой встречается похожий цвет. 

Интерьер с обложки: квартира по проекту бюро AR‑1 в Санкт-Петербурге. Спальня. Кровать сделана на заказ, Sofas & Decor; остальная мебель по эскизам дизайнеров, YSH; картина и росписи на ­мебели Ярослава Селезнева; декоративные краски, “С.О.К.”.

Темные оттенки

С картин (или, если быть точнее, с картинок) начал складываться и проект Аллы Шумейко: заказчица ­показала несколько референсов, которые просто находят отклик в ее душе, и оказалось, что у Аллы они также есть в закладках. Одним из таких стала фотография с винтажного рекламного плаката Christian Dior, на котором изображена модель в платье шоколадного цвета с золотой ­подкладкой, а на фоне — ­пыльно-розовые детали. Именно это изображение подсказало цветовую гамму спальни: стены выкрашены в любимый Аллой холодный шоколадный цвет, а изголовье кровати отделано тканью того самого пыльно-розового оттенка.

Квартира с антикварной мебелью по проекту Аллы Шумейко, 92 м². Спальня. Кровать, The Idea; постельное белье и покрывало, AtelierTati; ковер, New Rug.

Обои

Темный шоколадный оттенок предпочел и психолог Михаил Лабковский. В основе колористики интерьера — его любимые цвета: коричневый, бежевый и серый. Стены в спальне покрыты краской цвета капучино, а вот изголовье кровати выделено обоями с цветами в тон краске. 

Квартира психолога Михаила Лабковского, 60 м². Фрагмент спальни. Кровать сделана на заказ по эскизам автора проекта; постельное белье, Parpa.it; обои, Eco Wallpaper.

Сочетание коричневых оттенков с цветами встречается и в интерьере по проекту Елизаветы Медведевой. Так дизайнер поддержала историю квартиры — она расположена в бывшем доходном доме Москвы. Фоном для бутонов послужила коричневатая подложка (этот цвет продолжается в потолочном карнизе), а оттенок листьев перекликается с цветом двери и плинтуса. Так комната выглядит свежо, несмотря на винтажный налет. 

Квартира в бывшем доходном доме в Москве, 50 м². Спальня. Винтажное зеркало, настольные лампы, бюст Гомера — все из Redecoration Store; кресло, Andrew Martin; керамический барельеф найден у Kunst.decor.

Фото: Сергей Ананьев

Квартира в бывшем доходном доме в Москве, 50 м². Спальня. Винтажное зеркало, настольные лампы, бюст Гомера — все из Redecoration Store; кресло, Andrew Martin; керамический барельеф найден у Kunst.decor.

К русским интерьерам отсылает и спальня в интерьере Гули Галеевой: дизайнер сочетает обои в цветочек с массивными деревянными шкафами, которые сделали на заказ — так, чтобы они выглядели старинными, а не новыми. 

Интерьер пятиэтажного дома в Лондоне по проекту Гули Галеевой. Гостевая спальня в русском стиле. Вся мебель сделана на заказ, Blenheim Сarpets; обои, Pierre Frey.

Фото: Стефан Жульяр

Тимофей Вересновский тоже выбрал обои для оформления спальни в одном из своих проектов. Небольшую площадь комнаты дизайнер компенсировал обилием фактур и практически превратил ее в шкатулку. Обои напоминают кору дерева. Коричнево-бежевую гамму Тимофей поддержал искусством: по одну сторону от окна он расположил три небольшие работы, которые написал сам. “Я не умею рисовать, но обвести блюдце или провести линию по линейке мне по силам”, — смеется он. Получилось просто и эффектно.

Квартира дизайнера Тимофея Вересновского в Санкт-Петербурге. Спальня. Кровать с асимметричным изголовьем сделана на заказ; прикроватная тумбочка и настольная лампа на ней, Zara Home.

Продолжает “древесную” тему спальня в квартире по проекту P+Z. Стена в изголовье имитирует дерево, хотя на самом деле это тоже фактурные обои. Такой натуральный коричневый оттенок разбавляет холодную отделку со стальными панелями.

Квартира с редкими материалами по проекту P+Z в Москве. Спальня. Стена в изголовье оклеена обоями с имитацией дерева, Élitis; кровать Moov по дизайну Пьеро Лиссони, Cassina; постельное белье, AtelierTati; ковер The Moor, &Tradition; подвесные светильники Cargo по дизайну Эрве Лангле, Designheure.

Стеновые панели

Собственно, деревянная отделка — еще один из способов привнести в пространство коричневый цвет. Нередко деревянные панели можно встретить в “современных” интерьерах — с панорамными окнами и монохромной цветовой гаммой: в таких комнатах дизайнеры отделывают деревом всю стену в изголовье кровати целиком, при этом спальня не кажется тяжеловесной за счет обилия света. 

Лаконичная квартира по проекту Алексея Николашина в Москве-Сити. Хозяйская ­спальня. Кровать, ковер и кресло, все Minotti; люстра и торшер, Edizioni Design.

Интерьер с обложки: квартира с атмосферой загородного дома по проекту Елены Горенштейн. Хозяйская спальня. К ней примыкают гардеробная и ванная комната. Кровать, Poliform.

Фото: Сергей Красюк

Дизайнер Виктория Смирнова и архитектор Мария Петрова сочетают деревянные панели с более “теплыми” стенами: обоями и декоративной штукатуркой в песочных оттенках.

Квартира с видом на Театр Российской армии, 160 м². В спальне кровать, Minotti; двери и настенные панели, Ghizzi & Benatti; кресло, Moroso; ковер сделан на заказ в Tapis Rouge; бра, Bert Frank; обои из сизаля, Nobilis.

Квартира в ЖК “Резиденции композиторов”, 56 м². Зона для сна. Стеновые панели из дубового шпона и кровать изготовлены на столярном производстве St.Holzmöbel; покрывало, the.DOT.home; постельное белье, Nina Ricci Maison; столик, Dutchbone.

Не забываем и про светлые оттенки. Ольга Трейвас и Ариана Ахмад создали монохромный интерьер, который наполнили фактурами: минималистичные стены стыкуются с деревянными панелями, а бетонный потолок контрастирует с ворсистым ковролином — наглядный пример, что оттенки коричневого прекрасно сочетаются с любым финишем.

Двухуровневая квартира с панорамными окнами по проекту Ольги Трейвас и Арианы Ахмад. В спальне кресло, De Padova; кровать, Minotti; ковролин, Dovlet House; бра, Christopher Boots; текстиль, AtelierTati. Потолок остался бетонным, без отделки, чтоб сохранить высоту.