Интерьер

Квартира в доме-цилиндре, 56 м²

Марина Гаськова сделала дизайн-проект для квартиры, где нет ни одного прямого угла. 
Квартира в домецилиндре 56 м²

Дизайнеру досталась в работу непростая квартира: она находится в доме-цилиндре, где этажи поделены на сегменты по принципу кусков пиццы, поэтому все помещения здесь в форме трапеции с двумя полукруглыми стенами. “Сложность состояла в том, что внутри не было ни одного прямого угла, и это могло бы сработать в случае минималистичной квартиры-студии, но заказчик хотел традиционный интерьер, который напоминает номер в роскошном отеле”, — рассказывает Марина. Обычно она не занимается маленькими объектами, но эта квартира для давних заказчиков, поэтому дизайнер взялась за работу. Первым делом она разделила помещение на общую и приватную зоны, чтобы, отталкиваясь от них, выстроить правильную геометрию стен и сделать распашные парадные двери так, чтобы обе комнаты были на виду. “Человеку спокойнее живется в “регулярной” планировке, к тому же хозяин этой квартиры не планирует жить здесь долго и впоследствии продаст ее или будет сдавать”, — говорит дизайнер. Для бытового удобства здесь есть также постирочная и гардеробная, они расположены в глубине квартиры: там можно было пренебречь их формой.

Фрагмент кухни-гостиной. Вся встроенная мебель сделана в мастерской “Мебель-Мастер“; светильники, бра, журнальные столики и барные стулья, все RV Astley; кресло и торшер, Signature; паркетная доска, Finex; ковер, MA Salgueiro; обои, Giorgio Armani; шторы и декоративные подушки сшиты в студии “Лакки Дизайн“.

Фото: Nathalie Gertz

КУХНЯ И ГОСТИНАЯ

Проблему неправильной геометрии помещения Гаськова решила при помощи встроенной системы хранения, занимающей всю стену гостиной: глубина шкафов — от 10 до 45 см. Телевизор закреплен на фальшстене, за которой пустота, а под ним — удобные шкафчики. Рядом высокие шкафы с зеркальными створками. “Я люблю использовать много зеркал в интерьерах, — говорит Марина. — Они не только визуально увеличивают помещение, но и “развлекают” его: по-разному отражают свет, создают ощущение перспективы — я вообще считаю их дополнительными окнами”. Другую стену занимает кухонный гарнитур с островом, который используется и как рабочая поверхность, и как обеденный стол. Дизайнер придумала столешницу в форме фасолины, чтобы за ней помещалось больше людей, — хозяин обожает принимать гостей. “Остров — это не только удобная деталь кухни, но и отличный способ спрятать еще один холодильник, — делится Марина. — Именно здесь встроены винный шкаф и морозилка, это компактные модели высотой 90 см, и они отлично встают под остров”.

Фрагмент кухни. 

Фото: Nathalie Gertz

СПАЛЬНЯ

Вместо изголовья здесь мягкая стеновая панель от пола до потолка — такой прием позволяет сэкономить около двадцати сантиметров пространства. Слева и справа от изголовья Марина добавила большие зеркала — в них красиво отражаются светильники. Стена здесь тоже расположена не под прямым углом, и, чтобы кровать стояла параллельно доскам на полу, дизайнер поставила ее под углом к изголовью и добавила в проем треугольный валик.

Спальня. Изголовье кровати сделано на заказ в компании A&E.

Фото: Nathalie Gertz

КАБИНЕТ

Находится в лоджии при спальне. Для комфорта дизайнер обустроила там теплый пол, добавила большой книжный стеллаж и полноценное рабочее место с удобным креслом.

ХРАНЕНИЕ И ПОРЯДОК

Помимо шкафов в гостиной у хозяина квартиры есть две отдельные гардеробные — для верхней одежды при входе, для личных вещей при спальне. Есть также постирочная: там спрятаны пылесос с зарядкой, стиральная и сушильная машины и техническая раковина.

Еще больше проектов с планировкой, практичными советами от дизайнеров и редакции AD, а также интересные тематические подборки ищите в нашем специальном диджитал-сборнике AD “Азбука ремонта. Маленькие квартиры”.