Интерьер

Квартира в новом районе под Минском, 60 м²

Архитекторы бюро Radical Passive назвали этот проект “С любовью к Алвару и Айно”. Задача проекта — создать минималистичное пространство, наполненное светом и теплом.
Гостиная. Диван и журнальный стол Radical Passive ковер Belkin Home.
Гостиная. Диван и журнальный стол Radical Passive, ковер Belkin Home.Фото: Елизавета Кулененок

Radical Passive — это архитектурная группа с офисами в Минске и Брюсселе, образованная выпускниками Белорусского национального технического университета. После окончания учебы Елизавета Шиличева изучала общественные пространства в Королевском технологическом институте в Стокгольме, Наталья Заева окончила магистратуру в Католическом университете Лёйвена в Генте, Галина Михайлова получала опыт в сфере архитектурной реставрации.

Кухня. Стол Radical Passive, стулья Zara Home, смеситель Grohe.Фото: Елизавета Кулененок

Сейчас три партнера Radical Passive работают над архитектурой городских пространств, зданий и интерьеров, разрабатывают проекты реставрации и реконструкции бывших промышленных объектов.

Вид из гостиной на кухню. Стол Radical Passive, стулья Zara Home, смеситель Grohe, ковер Belkin Home.Фото: Елизавета Кулененок

Дизайн этой небольшой квартиры они делали для своих хороших знакомых. “Рассуждения о теплоте и уюте в минималистичном и функциональном дизайне привели нас к работам двух финских архитекторов — Алвара и Айно Аалто”, — рассказывают архитекторы.

Фрагмент гостиной. Диван и журнальный стол Radical Passive, ковер Belkin Home.Фото: Елизавета Кулененок

Дом панельный, поэтому перепланировка исключается, подвинуть можно лишь пару перегородок. Авторы проекта отказались от коридора между прихожей и кухней и объединили туалет с ванной в единое пространство. Минимальная перепланировка позволила увеличить кухню и встроить шкафы с техникой в стену, которая не просматривается из гостиной.

Фрагмент гостиной. Диван и журнальный стол Radical Passive, ковер Belkin Home.Фото: Елизавета Кулененок

Чтобы визуально расширить пространство, стены во всей квартире выкрасили в белый цвет: он наполняет комнаты воздухом, а в сочетании со светлым деревом и вечерним западным солнцем — еще и теплом. Предметы, формирующие интерьер, просты по форме, палитра материалов ограничена: дубовый шпон, белые МДФ, текстиль нейтральных оттенков.

Фрагмент гостиной. Диван и журнальный стол Radical Passive, ковер Belkin Home.Фото: Елизавета Кулененок

Почти все здесь местного производства. К примеру, большой светлый ковер в гостиной связан минской дизайн-студией Belkin Home. На длиной тумбе в спальне стоит белый подсвечник, спроектированный Radical Passive специально для этого пространства. Но есть и одно исключение. Оммаж Алвару и Айно Аалто, которым авторы посвятили свой проект, — знаменитый табурет Stool 60 на трех ножках, плавно завернутых к сиденью. По легенде, Алвар Аалто придумал такую ножку, посмотрев на свои лыжи.

Вид из кухни на гостиную. Стулья Zara Home, диван и журнальный стол Radical Passive, ковер Belkin Home.Фото: Елизавета Кулененок
Вид из гостиной на прихожую.Фото: Елизавета Кулененок
Фрагмент спальни. Тумба и кровать Radical Passive, табурет винтажный.Фото: Елизавета Кулененок
Фрагмент спальни. Тумба и кровать Radical Passive.Фото: Елизавета Кулененок
Прихожая. Шкаф Radical Passive, табурет винтажный.Фото: Елизавета Кулененок
Ванная комната. Смесители Grohe, плитка Wow.Фото: Елизавета Кулененок
Ванная комната. Смесители Grohe, плитка Wow.Фото: Елизавета Кулененок