Как оформить

Как использовать настенные полки в интерьере: 14 вариантов

Рассказываем, как оформить настенные полки, чтобы они стали не просто местом для хранения, но и полноценным элементом декора.
Как использовать настенные полки в интерьере комнат обзор вариантов | Фото
Фото: Евгений Кулибаба
На кухне

Из-за посуды, продуктов и бытовой техники на кухне часто не хватает свободного места, так что подвесные полки в этой комнате — очень функциональное решение. Один из самых распространенных приемов — повесить полки над раковиной, чтобы все самое необходимое всегда было на уровне глаз. Чтобы обыграть это решение, можно выбрать контрастные кухонному гарнитуру полки по цвету или материалу. Если вы, наоборот, хотите визуально “спрятать” место хранения, то подбирайте полки в цвет стен или панелей гарнитура.

Проект Романа Летяева. Фото: Кристина Никишина; стилист: Белла Новинькова

Проект Кирилла Истомина. 

Фото: Сергей Красюк

Еще один прием, но более сложный — добавить к полкам декоративный элемент. Как, например, сделала в своем проекте Ксения Мезенцева: дизайнер расположила полки внутри металлического круга, который очень аккуратно их обрамляет.

Проект Ксении Мезенцевой. 

Фото: Сергей Красюк; Стилист Екатерина Наумова.

Если у вас не очень много свободного пространства на кухне, можно повесить одну полку в нижней части фартука и украсить ее вазами в тон посуды.

Проект Елены Горенштейн.

Фото: Сергей Красюк
В гостиной и столовой

На маленькой площади каждый метр нужно использовать с умом, поэтому хороший настенный стеллаж — чуть ли не главное приобретение для небольшой квартиры. Выбирайте модели с легкими минималистичными конструкциями, которые не будут утяжелять пространство.

Проект Елены Зуфаровой.

Фото: Евгений Кулибаба

Гостиная и столовая часто становятся местом для встречи с друзьями, так что за порядком на открытых полках в этих комнатах нужно следить особенно внимательно. Если вы хотите выделить аксессуары и декор, который ставите на полки, то выбирайте однотонные модели в цвет стен.

Проект Натальи Поповой.

Фото: Сергей Ананьев и стилист Наталья Онуфрейчук

А команда BW buro, наоборот, постаралась скрыть полки из вида, разместив их в искусственной нише над камином. Таким образом, несмотря на контрастный цвет полок, дизайнеры смогли создать “секретное” место для хранения в общей зоне.

Проект BW buro.

Фото: Ольга Мелекесцева, стилист Юлия Каманина

В спальне

Идеальное место для настенных полок в спальне — ниша в стене. Во-первых, это дополнительное место для хранения книг и аксессуаров, благодаря которому отпадает необходимость покупки стеллажа. Во-вторых, это еще одно пространство для буйства фантазии: если подойти к организации хранения с творчеством, то из вещей на полке можно составить интересную композицию.

Проект Алены Юдиной.

Фото: Андрей Авдеенко

Подвесная полка также может помочь заполнить пространство над кроватью, которое часто пустует. В этом случае лучше ограничиться одной, но вместительной полкой по длине кровати.

Проект Аси Савельевой. 

Фото: Дмитрий Цыренщиков

Проектор LG PF50KS, 55 990 47 460 руб.

В детской

Если в гостиной и столовой настенные полки играют больше декоративную роль, то в детской — очень функциональную (особенно когда игрушки и рисунки уже не помещаются в шкафы). При выборе полок не забывайте, что чаще всего ими будут пользоваться постояльцы комнаты, поэтому не стоит располагать их слишком высоко.

Проект sdelaemremont.kz. 

Фото: Дамир Отеген

В комнатах детей школьного возраста полки — скорее необходимость, чем просто элемент декора: они точно пригодятся для хранения учебников, книг и других материалов для школы. Неординарный прием для рабочего места — контрастные навесные полки, как в проекте Студии братьев Жилиных. Чтобы сделать рабочее место менее серьезным и более подходящим владельцу комнаты по возрасту, дизайнеры выбрали стеллаж с модульными полками, напоминающий “игровую стенку”.

Проект Студии братьев Жилиных.

Фото: Ольга Мелекесцева
В ванной

Наверное, ванная комната — одно из редких помещений, куда полка гармонично впишется в 99 % случаев. Самый распространенный и практичный вариант — повесить ее над раковиной. Широкая полка может заменить слишком грузную тумбу и скрасить пустое пространство между краном и зеркалом.

Проект ArchBuro 2.0.

Фото: Михаил Лоскутов; стиль: Елена Середа и Алена Буканова

В душевой кабине настенные полки просто необходимы для хранения гелей, шампуней и кондиционеров. Практичный совет: выбирайте полки с отверстиями снизу — так в них не будет скапливаться вода.

Проект Студии братьев Жилиных.

Фото: Ольга Мелекесцева

Стоит ли говорить, что настенные полки в ванной комнате — идеальное место для хранения бьюти-новинок в красивых упаковках. Повесьте их прямо над ванной и расставьте любимые кремы, соли для ванной и свечи — так пространство сразу станет намного уютнее. Если у вас деревянные двери или подоконник, то лучше подобрать полки из дерева к ним в тон.