Как оформить

Как организовать хранение в компактной прихожей: 10 примеров от дизайнеров

Конечно, лучший способ сделать прихожую функциональной — установить скрытую систему хранения. Однако для того, чтобы это помещение было по-настоящему удобным, понадобятся дополнительные предметы мебели и аксессуары. Рассказываем, без чего не обойтись и, самое главное, почему.
Как компактно организовать хранение в прихожей советы дизайнеров | Фото

Компактность — это больше про организацию пространства, чем про площадь помещения. По-хорошему, лучше заранее продумать все возможные варианты использования прихожей: что вы собираетесь здесь хранить помимо одежды и обуви, будут ли располагаться в шкафах дополнительные хозяйственные средства и принадлежности для уборки, как часто и в каких количествах к вам будут заходить гости. 

Чтобы было проще, возьмем пример с дизайнеров. Так, Анастасия Хальчицкая в собственной квартире учла все и поэтому изначально запланировала больше мест для хранения, чем нужно. Чтобы обувь не стояла на виду, она предусмотрела для нее узкий высокий шкаф при входе, который скрыт среди стеновых панелей. Дополнительным местом для вещей стала напольная вешалка с полками для обуви, но такая деталь требует умения постоянно поддерживать порядок и дисциплины.

Квартира с террасой, 88 м². Прихожая.

Фото: Сергей Красюк

Внушительную часть шкафов может занимать обувь, если вы храните ее в коробках. Справиться с этим помогут обувницы и галошницы. За счет своего механизма некоторые из них в глубину составляют всего 15 см.

Миниатюрная квартира для девушки, 26 м². Вешалка в прихожей и пристенный барный стол изготовлены мастерами “Титан-Мебель” по эскизам дизайнера.

Другой действенный способ сохранить ценные метры территории — поставить скамью или банкетку с функцией хранения. Здесь, опять же, важен не только размер мебели, но и механизм открывания. Распашные шкафчики могут быть не очень удобными в маленькой прихожей, присмотритесь к вариантам с откидывающейся (в том числе и вверх) или отодвигающейся дверцей. Либо же можно выбрать экземпляр с открытыми полками. Приятный бонус — на такую банкетку удобно сесть, чтобы обуться, или поставить вещи, как только зашел домой.

Не забываем и про мелочи, без которых не обойтись: ключи, перчатки и солнцезащитные очки. Их можно спрятать в небольшом комоде. А если перед входом расположить аккуратную консоль, то она станет эффектным приветственным элементом.

Квартира в Москве по проекту Art Group. Прихожая. Пуф, Sancal; стеллаж сделан на заказ; комод  WeArt из коллекции Reda by Vasilkova Daria; зеркала, Versmissen.  

Фото: Михаил Лоскутов. Стиль: Резеда @rezeda.decor 

Апартаменты для молодой семьи с ребенком, 72 м². Прихожая. Зеркало, Ferm Living; консоль и бра, La Redoute. 

Консоль, La Redoute, 59 079 руб. 

Если места для консоли и тем более комода все-таки недостаточно, то альтернативой могут стать компактные столики: на них также получится поставить сумку или положить связку ключей, чтобы не забыть перед выходом.

Квартира в Москве, 80 м². Прихожая. Встроенная мебель, Mr.Doors; зеркала и столик, IKEA; табурет, Moustache; двери, Union; керамогранит, Italon.

Квартира для молодой семьи в Алма-Ате, 170 м². Фрагмент прихожей. Скамья, шкаф, зеркала, двери сделаны на заказ; свет, Ideal Lux; выключатели, Schneider Electric; паркет, Tantum Quercus.

Фото: Дамир Отеген

Зеркало, пожалуй, следующий по важности предмет в прихожей после шкафа-гардероба. Дизайнеры LEFT design установили его во всю стену, Олеся Шляхтина для своего проекта выбрала зеркало в полный рост, а студия a3interior обошлась небольшим вариантом, которому нашлось место между двумя шкафами (обратите внимание, что над ним разместили дополнительный источник света).

Квартира с цветочными мотивами, 62 м². Прихожая. Все мебель и зеркало изготовлены по эскизам Олеси Шляхтиной в столярной мастерской “Юнинформ Мебель”; плитка, Original Style; скульптура бульдога, Home Concept; ручки, Marus Studio; входная дверь, “Ягуар”. За зеркалом прячется технический люк.

Дополнительным местом хранения могут стать полочки и крючки. Отдать предпочтение стоит многофункциональным вариантам, например полке с дополнительной перекладиной для вешалок или зеркалу, дополненному крючками.

Квартира в бывшем доходном доме в Москве, 50 м². Прихожая. Консоль сделана на заказ в мебельной мастерской “НВС”; входная дверь, Bars; кашпо из мастерской Кати Гердт; на полу плитка, Original Style.

Фото: Сергей Ананьев

На сайте могут фигурировать ссылки на внешние ресурсы, которые мы не администрируем и не контролируем. Политика конфиденциальности, практикуемая другими сайтами, не находится в сфере нашего влияния. Как только вы осуществляете переход на другие ресурсы, вы должны найти информацию об их политике конфиденциальности, прежде чем вводить на них свои данные.