Как оформить

Зеленые оттенки в интерьере: 25 примеров от дизайнеров

Зеленый цвет — самый близкий к природе, по этой же причине он все чаще появляется в пространствах городских квартир. Но будьте готовы: он имеет свойство “разрастаться” по всему интерьеру. В подтверждение этого показываем 25 фотографий дизайнерских проектов в зеленых оттенках.
Зеленые оттенки в интерьере 25 примеров от дизайнеров
Фото: Михаил Степанов; стилист: Евгения Кленышева

Можно сколько угодно говорить о свойствах зеленого цвета, которые благоприятно действуют на психику человека: он успокаивает, освежает, пробуждает аппетит. Поэтому разные оттенки зеленого одинаково успешно “приживутся” и в спальне, и в ванной, и на кухне. Но как подобрать нужный тон? Тут есть два варианта: как в дикой природе — довериться собственным инстинктам, или же довериться дизайнеру, который легко “приручит” зеленые оттенки в любой комнате.

Гостиная

Архитектор Елизавета Медведева облачила 50-метровую квартиру в насыщенную цветовую гамму: так пространство кажется просторней. Основной цвет здесь зеленый — в него выкрашены двери, фасады кухни, стены, плинтусы и даже батареи. А высокие дверные проемы, портьеры от самого потолка и карнизы в тон стенам добавляют объема и торжественности.

Квартира в бывшем доходном доме в Москве, 50 м². Гостиная. Диван, Lee; журнальный столик сделан на заказ в мастерской “НВС”; кресло, George Smith; торшер и люстра, Visual Comfort & Co.; винтажные ботанические иллюстрации из Art NE gallery, в багетах от “Рама в интерьере”; ваза из салона “3 Сороки”; бокалы из мастерской Кати Гердт; ведро для шампанского, Redecoration Store; книги, cалон “Коллекция”; комод, Schnadig; на нем винтажная лампа из Redecoration Store;­ ковер и гобелен, MarkPatlisStudio.

Фото: Сергей Ананьев

Дизайнер Марина Новикова не стала останавливаться на одном основном оттенке зеленого: “Мы этого не планировали, но получилась интересная комбинация цветов, которая складывается, когда смотришь из разных уголков квартиры”. К “дружелюбному” оливковому цвету в гостиной здесь добавляются терракотовые и насыщенные красные оттенки в кухне и прихожей.

Квартира в Красногорске с функциональными системами хранения, 50 м². Гостиная. Стеллаж сделан на заказ, “Столяр Гарант”; журнальный столик, IKEA; черный журнальный столик, Tok; кресло, NORR11, из галереи L’Appartement; ковер, Troubadour Shop.

Фото: Александр Володин

А архитекторы Дмитрий и Татьяна Хорошевы подбирали оттенок зеленого в первую очередь не под другие цвета в квартире, а под тон кожи клиентки. “Мы всегда следим за тем, чтобы люди в наших интерьерах выглядели хорошо, а в этой квартире делали выкрасы и просили Катрин (хозяйку квартиры) встать рядом, чтобы понять, какой цвет ей больше идет”, — рассказывает ­Дмитрий.

Квартира с африканскими мотивами в Москве. Гостиная. Диван, Gervasoni; кресло по дизайну Фэй Тугуд, Driade; торшеры, Flos; журнальный столик из обожженного дерева сделан по эскизам архитекторов; ковер, Zara Home; стены выкрашены краской, Argille; на потолке обои, Wall&decò; двери, Rimadesio.

Фото: Михаил Лоскутов; стилист: Наталья Онуфрейчук

Другая стратегия была у архитектора Александра Козлова: основой интерьера он сделал белый цвет и уже на его фоне разместил яркие детали. Так в гостиной появились темно-изумрудные диваны по дизайну Винсента ван Дуйсена для Molteni & C. “Я действовал крупными мазками, например, чтобы подчеркнуть красоту зеленого, мы добавили большую желтую картину, это работа Кирилла Басалаева, в которую я сразу влюбился. Она такая живая и при разном попадании света становится то золотой, то лимонно-желтой”. 

Интерьер с обложки: дом в Подмосковье. Гостиная. Диваны и кресла, Molteni & С; ковер сделан на заказ по эскизам архитектора, Riviere Rugs; журнальный столик, Minotti; между креслами столики, Cassina; банкетки, B&B Italia; люстра, Arteriors; картина Кирилла Басалаева из галереи Art & Brut; лампа, 101 Copenhagen, из галереи L’appartement.

Фото: Стефан Жульяр; продюсер: Наталья Онуфрейчук

И если Александр Козлов строил свой дом “с нуля”, то в распоряжении дизайнера Марии Нечаевой оказалась готовая деревянная “коробка”, где стены во всех помещениях были выкрашены в разные цвета. Дизайнер предложила не перекрашивать их и добавить в интерьер еще больше цвета. Заказчица оказалась не против ярких оттенков, поэтому на кухне (ее мы увидим ниже) появился зеленый гарнитур, а компанию составил камин в гостиной, отделанный плиткой зеленоватого оттенка.

Дом под Санкт-Петербургом с аллюзиями на старину. Фрагмент гостиной. Камин сделан в мастерской Андрея Осинина; журнальный столик из салона Artefacto; аксессуары из 4Room Gallery и салона L’art Domestique.

Фото: Юлия Потатуева

Кухня и столовая

При оформлении кухни в зеленых тонах есть два основных пути: сделать зелеными стены или выбрать гарнитур с зелеными фасадами. Как мы говорили выше, Мария Нечаева выбрала второй вариант. Поддерживает зеленый гарнитур пестрая керамическая плитка, которую хозяева успели купить до начала проекта. “Она совсем не в моем стиле, но мне хотелось применить ее каким-то необычным образом, поэтому часть ушла на фартук, а часть — на отделку фасада кухонного острова”, — говорит дизайнер.

Дом под Санкт-Петербургом с аллюзиями на старину. Кухня. Кухонный гарнитур сделан по эскизам дизайнера. Кухонный фартук и фрагмент кухонного острова отделаны плиткой, которую купили заказчики. Посуда и декоративные элементы — собственность хозяйки.

Фото: Юлия Потатуева

Дизайнер Мария Амелина пошла от обратного и сыграла на контрастах. Так, зеленый цвет в интерьере “вырос” в противовес розоватым оттенкам с картины “Рождественское утро” Сергея Нечитайло. Объединили пространство другие произведения искусства, которых в этой квартире немало, и вид на зеленоватые крыши за окном.

Квартира по проекту Марии Амелиной в Москве, 60 м². Кухня. Мебель, Gesar; светильники, Barcelona Design; керамика, Сeranum.

Фото: Михаил Степанов; стилист: Евгения Кленышева

Но, конечно, самое популярное сочетание зеленого на кухне не с “крышами за окном”, а с привычным деревом. Оно в разной степени встречается в проектах Анастасии Заркуа, студии Enjoy Home (также для выразительности дизайнеры вводят в интерьер латунные ручки и медную посуду), Павла Кулакова (он сочетает фасады двух видов) и дизайнера Юлии Тельновой (она располагает кухню с деревянными и “сланцевыми” фасадами на фоне бледно-зеленой стены).

Однокомнатная квартира в сочных тонах, 39 м². Кухня и подставка под специи, IKEA; полотенце, H&M Home; краска, Swiss Lake. Открытки в раме — из Музея естествознания в Берлине.

Фото: Наталия Степанова; стилист: Наталья Орешкова

Стул Eames, Vitra, 24 200 руб.

Квартира с атмосферой старой доброй Англии на ВДНХ. Фрагмент кухни. Стены оформлены белым “кабанчиком”, который часто встречается в классических интерьерах.

Фото: Михаил Лоскутов; стилист: Дарья Соболева

Квартира с видом на Новую Голландию, 137 м². Кухня, Valcucine, с удобной дополнительной поверхностью и раздвижным фасадом, со встроенной сантехникой, Gessi, и переставляемыми розетками. Светильник, Itallamp, выполняет декоративную роль и вносит элемент асимметрии в классическое решение потолка со встроенным направленным светом.

Фото: Иван Сорокин; стилист: Диана Ремизова

Светлая квартира на “Динамо”, 45 м². Кухня. Стеклоблоки, Vitrablok; зеленая краска для стен, Farrow & Ball; на полу керамогранит, Italon, на стене — Atlas Concorde. Кухонный гарнитур, Nobilia; картина Марии Костаревой “Небесно-голубой и зеленый”, галерея Art & Brut; керамика на столешнице из мастерской, Ceramum; ваза на столе, Zara Home.

Фото: Сергей Красюк; стилист: Евгения Шимкевич

А дизайнер Елена Корнилова сочетает глубокие черно-изумрудные стены с зеленым бразильским ­гранитом — именно он становится главным героем кухни. 

Квартира в тонах “голландской земли”, 180 м². Зона для завтраков на кухне. Столик, Philippe Hurel; стулья, Thonet; банкетка и лампа, Liaigre. 

Фото: Михаил Лоскутов; стилист: Наталья Онуфрейчук

Квартира в тонах “голландской земли”, 180 м². Кухня. Гарнитур, Eggersmann; столик, Philippe Hurel; на нем бронзовая ваза, Artvivo; ­стулья, Thonet; люстра из алебастра из галереи Carole Decombe.

Фото: Михаил Лоскутов; стилист: Наталья Онуфрейчук

Дарья Максимова тоже воссоздает неоклассическую обстановку, сфокусировав внимание на зеленой стене при помощи лепнины. В такой же оттенок зеленого выкрашена прихожая, которая прячется за углом кухни, но видна с некоторых ракурсов общей зоны. А вот спальня изолирована, но и в ней легко увидеть перекличку с пространством кухни-гостиной — достаточно бросить на кровать плед в тон стен.

Апартаменты в “книжке” на Новом Арбате, 40 м². Обеденная зона. Стол, Jysk; стулья, Imodern; вазы, Savour; подвесные светильники, Hubsch; поднос, H&M Home. На стене работа иранского фотохудожника Мохаммадрезы Резании Amnesia.

Фото: Ольга Мелекесцева; стилист: Екатерина Наумова

Спальня

Для спальни дизайнеры нередко выбирают глубокие сине-зеленые оттенки, которые имитируют лесной полумрак — то, что нужно для спокойного сна. Так поступили и Марина Кутузова в проекте для фотографа Сергея Ананьева, и Анна Эрман. 

В гостях у Сергея Ананьева: квартира для большой семьи фотографа. Спальня. Кровать, Désirée; прикроватные тумбы, Sangiacomo; раздвижные двери (они ведут в кабинет), Sofia; постельное белье, AtelierTati.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Наталья Онуфрейчук

Красочная квартира по проекту Анны Эрман: фотографии “до и после”. Хозяйская спальня. Цвет стен для этой комнаты — первый оттенок, который утвердили заказчики. Роскошная люстра переехала сюда из гостиной.

Фото: Сергей Красюк

Кувшин Strøm, Raawii, 28 см, 9031 руб.

Однако здесь важно сконцентрироваться на своих ощущениях: для кого-то лесной полумрак едва ли ассоциируется со словом “спокойствие”. Например, дизайнеры бюро Porte Rouge предложили обыграть арку в спальне при помощи темно-зеленых штор. “В помещении пятиметровой высоты мощное эхо, и мне пришло в голову на арку в спальне добавить штору, чтобы она гасила шум, — рассказывает Карина Задвина, основательница бюро. — Сперва заказчик отказы­вался, потому что ему казалось, что оттуда кто-то выскочит. Но когда мы повесили штору, то ему все понравилось, штора его больше не пугает”.

Интерьер с обложки: квартира в доходном доме Е. А. Депре. Спальня. Светильник, Flos; постельное белье, AtelierTati; шторы сшиты в студии “Доброе утро”; встроенная мебель и отделка из дерева сделаны на заказ в Италии.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Наталья Онуфрейчук

А Елизавета Медведева в спальне заказчицы развела цветущий сад: в тон обоям с цветочным принтом архитектор выкрасила и дверь с плинтусами. 

Квартира в бывшем доходном доме в Москве, 50 м². Спальня. Винтажное зеркало, настольные лампы, бюст Гомера — все из Redecoration Store; кресло, Andrew Martin; керамический барельеф найден у Kunst.decor.

Фото: Сергей Ананьев

Дизайнер Кира Чувелева вовсе отошла от прямых отсылок к растительности. В интерьере спальни по ее проекту зеленый напоминает о Востоке: кровать здесь утоплена в альков, звезды на потолке, выполненные из потали, напоминают о потолках в восточных риадах, а насыщенно-красная бархатная отделка изголовья и фасадов шкафов по бокам кровати создает необходимую атмосферу роскоши.

Квартира в восточном стиле в Москве, 53 м². Спальня. Хозяйка квартиры по образованию геммолог, поэтому за кроватью обои с малахитовыми узорами марки Cole & Son, а изголовье украша­ет малахитовое сердце — камень подбирала сама ­заказчица.

Фото: Сергей Ананьев

А сложные пастельные оттенки в проекте Le Atelier призваны смягчить голый бетон и открытые коммуникации.

Серая квартира с яркими акцентами по проекту Le Atelier. Изголовье в спальне сделано по дизайну авторов проекта из деревянных реек; в него встроена подсветка. Из‑за расположения мокрых зон дверь в ванную пришлось делать “гармошкой” — проход между ней и кро­ватью очень узкий. Лампы, Flos, HomeART; постельное белье, AtelierTati. 

Фото: Михаил Лоскутов; стиль: We May

Рабочее место

Насколько эффективно зеленый оттенок помогает сосредоточиться на работе — вопрос спорный, но одно то, что пространство вокруг радует глаз, уже вдохновляет. Для этого предметы по авторским чертежам дизайнер Павел Кулаков последовательно обсуждал с заказчиком и “примерял” их не только по форме и цвету, но и по фактуре. Так, шкаф в кабинете, например, сделан специально под изумрудный цвет штукатурки, но с полуглянцевой поверхностью.

Квартира с видом на Новую Голландию, 137 м². Фрагмент кабинета. Двери, Lualdi; дверные полотна раздвижные, скрытого монтажа. Стол, Porada; кресло, Minotti.

Фото: Иван Сорокин; стилист: Диана Ремизова

Фрагмент кабинета. Шкаф с открытыми и закрытыми нишами выполнен на заказ по эскизам автора проекта. Диван, Flou; столик, Danton Home; скульптура Андрея Ничепорука “Торсы” из Abramova Gallery; на стене над диваном эскиз Павла Кулакова.

Фото: Иван Сорокин; стилист: Диана Ремизова

Ванная

Заказчикам Анастасии Стенберг повезло: в ванной у них есть редкое для городских квартир окно. Поэтому из-за сочетания насыщенного зеленого цвета комнаты с оранжевыми деталями кажется, что через него всегда попадает солнечный свет. 

Квартира с круговой планировкой по проекту Анастасии Стенберг. Главная ванная. Подстолье раковины, NEtaMEBEL; шторы, Decortier; светильники, LEDS C4.

Фото: Михаил Лоскутов; стиль: We May

Если же вы не решаетесь погрузить всю комнату в зеленый оттенок, то можно взять пример с Марии Пилипенко: продолжая авангардную тему интерьера и в ванной, комнату дизайнер оформила белой плиткой, а пол сделала акцентным шалфейно-зеленым.

Квартира напротив Шуховской башни, 75 м². Ванная. Комод, tihomirovysisters; бра, Viva Vintage Gallery; зеркало, BoConcept; светильник, ChronosFactor; кашпо, Designboom.

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Татьяна Гедике

Прихожая

Прихожую, как и любую другую комнату, зеленый тоже не обошел стороной. Здесь, опять же, главное — подобрать оттенок под себя. Например, в проекте Юлии Тельновой зеленый появился после того, как заказчик в одном из разговоров признался, что прихожая в доме его родителей зеленая, поэтому этот цвет ассоциируется у него с чем-то хорошим и родным.

Светлая квартира на “Динамо”, 45 м². Прихожая. Ваза, мастерская Ceramum; работа Николая Моргунова Diptych, галерея Art & Brut; столик, Minotti; стеклоблоки, Vitrablok; на полу керамогранит, Italon; зеленая краска для стен, Farrow & Ball.

Фото: Сергей Красюк; стилист: Евгения Шимкевич

Можно погрузить изолированную прихожую в темный монохром, тогда на контрасте общая зона будет казаться еще просторнее. 

Московская квартира с цветными потолками по дизайну Киры Чувелевой. Вид из прихожей на гостиную. Зеркало из салона Designboom; пуф, Jamni; цветовую гамму плитки на полу подбирала дизайнер, Materialix; шкафы в прихожей, Rosewoodlab.

Фото: Александр Володин

А можно соединить в прихожей сразу несколько оттенков, том числе и зеленого. У Елизаветы Медведевой в результате получился снова лес, но уже не мрачный, а, наоборот, светлый и сказочный.

Квартира в бывшем доходном доме в Москве, 50 м². Прихожая. Консоль сделана на заказ в мебельной мастерской “НВС”; входная дверь, Bars; кашпо из мастерской Кати Гердт; на полу плитка, Original Style.

Фото: Сергей Ананьев