Паблик недели

Паблик недели: проект выпускников МГАХИ имени В. И. Сурикова “Красный конь”

Хотя название проекта отсылает к одному из самых заметных аллегорических образов русского декоративного искусства — красному коню мезенской (палащельской) росписи по дереву, — тематика паблика “ВКонтакте” гораздо шире: авторы наглядно показывают, насколько разнообразно творчество наших современников и художников прошлых лет.
Паблик недели проект выпускников МГАХИ имени В. И. Сурикова “Красный конь”

На самом деле “Красный конь” — это больше, чем группа в социальной сети. В 2018 году выпускники Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова основали целый проект, который сегодня состоит из интернет-магазина художественных материалов и блога, посвященного живописи.

Наскальные рисунки в городе Альта на севере Норвегии.

И в этом нет никакого противоречия. “По стилю эта северорусская роспись невероятно богата на различные детали, символизм которых имеет глубокий смысл. Узоры, нанесенные мезенскими мастерами на старинные изделия, представляют собой целый рассказ. В отдельных элементах этой росписи можно найти параллели с беломорскими и онежскими петроглифами, творчеством соседних северных народов и даже искусством Древней Греции, Индокитая и Средней Азии”, — отмечается в группе.

Иван Леонидович Лубенников (1951–2021). “На кухне”.

Дмитрий Дмитриевич Жилинский (1927–2015). “Летний натюрморт”. 1980.

До 7 февраля в лентах всех социальных сетей проекта разбирали композиции с натюрмортами, знакомили с портретами художников и скульпторов, а сейчас главной темой постов стало искусство Норвегии.