Пледы с этническими мотивами от Edere Editions

Современная трактовка традиционных орнаментов от украинского дизайнера Валерии Амировой. 
Пледы с этническими мотивами от Edere Editions

Украинский бренд Edere Editions выпустил несколько коллекций пледов, изготовленных вручную в ограниченном количестве. Основательница компании Валерия Амирова решила вернуть в повседневную жизнь горожан традиционные текстильные узоры. “Мне хотелось создавать именно предметы прикладного искусства, а не просто практичные вещи, — говорит автор. — На подготовительном этапе мы переработали массу материала и поняли, что по-настоящему цепляют искренние и аутентичные работы народных мастеров. В их орнаментальных изображениях чувствуется сила архетипичных символов”. 

Фото: Светлана Федоренко

Коллекция уютных пледов из мериносовой шерсти “Коптский дроп” воспроизводит архаичные орнаменты коптов — исповедующих христианство потомков древних египтян. “Изучая историю орнамента, мы выяснили, что большая часть традиционных узоров берет свое начало в древней коптской культуре, — поясняет дизайнер. — В поисках вдохновения мы разглядывали онлайн-экспозицию Метрополитен-музея, а чтобы верно работать с символами, ознакомились с несколькими научными работами”. Символы удачи, процветания и бесконечной жизни украшают мягкую поверхность пледов, выполненных в графичных комбинациях красного, горчичного, черного и белого цветов — оттенков, которые в древности можно было получить из природных красителей. Edere Editions использует мериносовую пряжу категории “экстрафайн”, которая намного тоньше обычной овечьей шерсти, но прекрасно сохраняет тепло. 

Фото: Светлана Федоренко
Фото: Светлана Федоренко

Основой дизайна коллекции Cotton Drop стало наследие украинского народного промысла. Серия включает хлопковые пледы с фактурной поверхностью и пиксельными орнаментами, которые покрывают как двухцветные, так и монохромные модели. “Эту коллекцию мы придумали весной, в музее, увидев схематичные изображения цветков на рушниках, — рассказывает Амирова. — По-украински апрель называется “квитень”, это время цветения и пробуждения жизни. Чтобы передать силу природы на полотне, мы использовали мягкий хлопок, из которого делают одежду для новорожденных, и связали его крупными петлями в несколько нитей, получив живую неоднородную структуру”. 

Фото: Светлана Федоренко
Фото: Светлана Федоренко

К Новому году бренд выпустил специальную “тигриную” коллекцию по мотивам тибетских верований, согласно которым тигр служит символом энергии, силы и королевского достоинства. Вместо буквального изображения животного Амирова решила создать абстрактную версию тигриной шкуры, фактурно проступающей на поверхности пледов. Полотна тыквенного и винного оттенка изготовлены из стопроцентного хлопка. 

Фото: Светлана Федоренко