Интерьер

Шоурум со стеклоблоками в Сиднее

Прохладная палитра, обилие света и артистичная атмосфера в проекте австралийского дизайнера Тэмсин Джонсон.
Шоурум со стеклоблоками в Сиднее

Владельцы австралийского модного бренда SIR решили отпраздновать семь лет со дня его основания открытием флагманского шоурума в пригороде Сиднея — Бонди-Бич. Дизайнер Тэмсин Джонсон создала светлое, лаконичное пространство, характеристики которого соответствуют философии SIR: она использовала спокойную палитру, разнообразие фактур, скульптурные формы и плавные очертания, напоминающие изгибы женского тела.

Шоурум сразу привлекает к себе внимание: белоснежному фасаду здания дизайнер противопоставила графичные решетчатые переплеты окон и дверей, которые эффектно отражаются в зеркальной отделка козырька. В интерьере магазина меньше драмы и контрастов: здесь господствует молочный оттенок белого, а мятные круги и овалы на полу привносят ощущение свежести. С ними по тону совпадают монументальные перегородки из полупрозрачных стеклоблоков, помогающих структурировать главный зал. 

Джонсон постаралась наполнить интерьер светом и воздухом. В этом помогают не только искрящиеся стеклоблоки, но и другие детали: минималистские рейлы из полированного металла, декоративная занавеска из льняных нитей, зеркала в тонких рамах. Последним штрихом стала подборка артистичных предметов обстановки, которые делают шоурум похожим на галерею искусства и скульптуры. Центральное место занимает стол с ножками-неваляшками и столешницей из прозрачного акрила; еще один стол с мраморной столешницей служит подставкой для ваз и скульптур. 

Массивные “стопки” слэбов травертина используются здесь как табуреты и тумбы, а стойка кассы с двумя цилиндрическими опорами выполнена из сверкающей зеркальной стали и напоминает современную скульптуру. Такой же харизмой обладает самый, казалось бы, утилитарный предмет — диван в зоне примерочных. На его роль Джонсон выбрала культовую модель-гусеницу от de Sede, обитую коричневой кожей: она выглядит совершенно инопланетно на фоне кремового фактурного ковра, светлых стен и изящных арок.