Интерьер

“Сталинская” квартира на Соколе, 48 м²

К Мие Карловой обратилась девушка, про­ра­ботавшая несколько лет за границей. Она недавно купила свою первую квартиру в Мос­к­ве в доме 1953 года постройки. Заказчица попросила создать для нее “интерьер в стиле кинфолк”.
“Сталинская” квартира на Соколе 48 м². Гостиная. Кресло и журнальный столик Tradition торшер Nendo диван и ковер...
Гостиная. Кресло и журнальный столик, &Tradition; торшер, Nendo; диван и ковер, BoConcept; картина Елены Утенковой-­Тихоновой; столярные изделия, John Golt.Фото: Евгений Кулибаба

Кинфолк — направление, исповедующее спокойный стиль жизни, в чем-то лаконичный, в чем-то богемный, но неизменно естественный и непринужденный. Идеальный для человека, который очень много работает и дома хочет иметь возможность полностью отключиться от всех забот. Неожиданным образом сам дом, район и окружение оказались “готовы поддержать” эту атмосферу беззаботной неспешности: квартира расположена на Соколе в районе Песчаных улиц, который строился в 1940–1950-х годах и любим многими за дома с мезонинами и балюстрадами, просторные зеленые дворы и удивительное для суматошной Москвы спокойствие. Так появился мос­ковский кинфолк — легкий, воздушный, чуть богемный и расслабляющий.

Гостиная. Кресло и журнальный столик, &Tradition; диван и ковер, BoConcept; письменный стол, Massproductions; бра и настольная лампа, DCW éditions; люстра, Petite Friture; картина Елены Утенковой-­Тихоновой; столярные изделия, John Golt.

Фото: Евгений Кулибаба

Фрагмент гостиной. Письменный стол, Massproductions; настольная лампа, DCW éditions.

Фото: Евгений Кулибаба

Фрагмент гостиной. Журнальный столик, &Tradition; диван и ковер, BoConcept; бра, DCW éditions; картина Елены Утенковой-­Тихоновой. 

Фото: Евгений Кулибаба
Планировка

Доставшуюся в наследство от советских времен планировку менять не стали, но ­исправили неудачную геометрию помещений с помощью­ встроенной мебели. Так, излишне вытянутую гостиную скорректировали за счет встроен­ных стеллажей, а узкой спальне придали более удачные пропорции благодаря встроен­ному гардеробу. Кроме того, в гос­тиной по­явились застекленные распашные двери, которые сразу обеспечили ей более парадное, легкое настроение и выстроили иерархию ­помещений.

Фрагмент коридора. Фото: Евгений Кулибаба
Гостиная

Эта комната приняла на себя самую главную функцио­нальную нагрузку: она может стать гостевой спальней, используется как кабинет, а также по своему прямому назначению — как гостиная, где можно отдохнуть и встретиться с друзьями. Большое количество сценариев освещения позволяет трансформировать характер помещения в зависимости от того, как его используют. Атмосферу легкости в этой комнате дополняют картины, в частности висящая над креслом тонкая, почти прозрачная живопись российской художницы Елены Утенковой-­Тихоновой.

Гостиная. Кресло и журнальный столик, &Tradition; торшер, Nendo; диван и ковер, BoConcept; картина Елены Утенковой-­Тихоновой; столярные изделия, John Golt.

Фото: Евгений Кулибаба

Фрагмент гостиной. Кресло, &Tradition; торшер, Nendo.

Фото: Евгений Кулибаба
Кухня

Хозяйка любит готовить и принимать друзей, поэтому кухня — одно из главных пространств в доме. Вопреки традиционному подходу — сделать в небольшом пространстве максимум систем хранения — здесь отказались от навесных шкафов в пользу открытых полок, где можно на скандинавский лад расставить любимую посуду, пряные травы и кулинарные книги. Так пространство выглядит менее загроможденным, очень воздушным и очень европейским.

Кухня. Кухонный гарнитур, Nolte Küchen.

Фото: Евгений Кулибаба

Кухня. Кухонный гарнитур, Nolte Küchen.

Фото: Евгений Кулибаба
Спальня

В спальне характер и настроение задает текстиль: здесь он богаче по цвету и по фактурам, чем во всех остальных комнатах. Тонкий лен на застекленных дверцах гардероба соседствует с шероховатым льном штор и буклированным шерстяным изголовьем кровати. Яркое кресло в углу, крупноватое для небольшой квартиры, “сбивает масштаб” и вносит дополнительный яркий акцент, который подхватывают прикроватная тумбочка, цветная настольная лампа и гуаши от художницы Умит Бек.

Спальня. Винтажная итальянская люстра; кровать, текстильная мастерская Марины Ткачик; прикроватный столик, Metalwood.pro; кресло, Federica; на стене работа Умит Бек.

Фото: Евгений Кулибаба

Спальня. Винтажная итальянская люстра; кровать, текстильная мастерская Марины Ткачик; прикроватный столик, Metalwood.pro; кресло, Federica; на стене работа Умит Бек.

Фото: Евгений Кулибаба

Ванная комната. 

Фото: Евгений Кулибаба