Архитектура

Треугольный дом в Савьоне

Архитекторы студии Paritzki & Liani Architects построили недалеко от Тель-Авива необычный дом, форма которого повторяет геометрию участка.
Треугольный дом в Савьоне

Студии Paritzki & Liani Architects необходимо было построить дом для семьи с тремя подростками, уместив здание площадью 600 м2 на небольшом участке трапециевидной формы. Он располагался между двумя другими загородными домами и сужался на одном конце из-за изгиба улицы.

Внушительную площадь архитекторы решили распределить по трем этажам, а само здание спроектировать в форме треугольника, чтобы “поиграть с перспективой” и скрыть масштабы дома — сложная геометрия действительно затрудняет восприятие его реальных размеров.

Фасад архитекторы сделали максимально лаконичным — гладкие плиты из белого камня лишь в некоторых местах прерываются раздвижными перегородками и окнами с тончайшими рамами. Места для остекления студия выверяла с геометрической точностью, чтобы скрыть личную жизнь от любопытных глаз соседей — именно поэтому окна выходят либо на открытую местность, либо располагаются ниже уровня забора.

Кроме того, IS House интегрирован в ландшафт — его нижний уровень частично погружен под землю. Этот цокольный этаж выходит в небольшой внутренний дворик треугольной формы. Здесь архитекторы высадили деревья, которые со временем будут все больше закрывать фасад, а некоторые даже прорастут сквозь специальные отверстия в крыше.

Каждый уровень дома отвечает за разные функции. На подземном этаже находятся домашний кинотеатр и тренажерный зал, а также библиотека и офис. Выше располагается единое открытое пространство с гостиной двойной высоты и контрастной кухней черного цвета. Здесь же спрятана главная спальня с ванной и гардеробной. Верхний этаж занимают дети-подростки — все их спальни также оснащены отдельными ванными комнатами.