Архитектура

Затерянная деревня появилась из-под воды спустя десятки лет

Лаго-ди-Резия, на месте которого в 1950 году стояла деревня Курон, временно осушили, чтобы произвести ремонтные работы.
Утерянная деревня появилась изпод воды спустя десятки лет

В истории, которая понравилась бы Голливуду, останки погруженной под воду итальянской деревни впервые появились спустя десятилетия. На дне озера Резия, искусственно созданного на площади в две с половиной квадратные мили на границе с Австрией и Швейцарией, была обнаружена деревня. Озеро было популярным туристическим местом как летом, так и зимой, когда, застывая, превращалось в большую прогулочную площадку. Драматичный шпиль XIV века, возвышающийся над лазурной водой, появлялся в книге и сериале для Netflix. Но ни одному сценаристу не пришло бы в голову придумать то, что произошло здесь недавно.

Фотография колокольни деревни Курон до того, как она была погружена под воду в 1950.Фото: Getty Images/Miguel Medina

Но обратимся к истории. Когда-то в деревне Курона проживали сотни итальянцев. Это было до того, как деревню намеренно затопили, чтобы построить рядом ГЭС. Прокрутим вперед на 70 лет, когда ремонтные работы вынудили временно осушить озеро. Перед нами сцена, как будто из фантазий М. Найта Шьямалана или Стивена Кинга: когда озеро ушло, появились следы старой деревни.

На дне озера видны ступеньки, ведущие по деревне.Фото: Luisa Azzolini

Местные жители, которые когда-то приходили сюда за безмятежными видами на озеро, теперь приходят прогуляться по руинам. Ни один из домов не пережил затопления, но старые ступеньки, подвалы и стены сохранились.

Погреб, находящийся еще ниже под землей, был обнаружен, когда осушили озеро.Фото: Luisa Azzolini

Луиза Аззолини — местная жительница — написала в своем твиттере, что испытала “странные ощущения”, гуляя по останкам деревни. Возможно, остальные, кто был здесь, испытывали похожие чувства. А еще возможно, эти руины войдут в какую-то новую книгу или шоу на Netflix.