Дома

Дом на склоне, 200 м²

Архитектурное бюро TWO+ построило на границе между сосновым лесом и городом дом, который идеально вписался в рельеф, ничего в нем не нарушив.
Дом на склоне 200 м2

Борис Коломоец и Медди Умаров вместе учились в Национальной академии природоохранного и курортного строительства в Симферополе и спустя десять лет решили объединить силы в архитектурном бюро TWO+.

Вид на дом. Алюминиевые системы, Alutech; термодерево (дуб); алюминиевые композитные панели, "Алюминстрой"; гранитная брусчатка.Фото: Елена Кулаченко

“Дом на склоне” — один из тех проектов, которые отражают их взгляд на перспективы строительства в Крыму: TWO+ предлагает строить, не разрушая.

Фрагмент дома. Фото: Елена Кулаченко
Фрагмент дома. Фото: Елена Кулаченко

Дом в пригороде Симферополя консольно возвышается над местностью, сохраняя все ранее существовавшие деревья и рельеф, и опирается на большепролетный металлический каркас с шагом колонн 12 м.

Фрагмент дома. Пампасская трава; светильники, JellymoonФото: Елена Кулаченко

Основная часть кровли дома плоская, но в центральной части образует изгиб и переходит в скатную крышу, образуя остекление светового фонаря. Южная стена здания, обращенная к сосновому лесу, выполнена из панорамного остекления и открывает живописный вид на всю долину реки из всех комнат дома. Балкон проходит вдоль остекления и соединяется с главной террасой в торце дома, на балкон и террасу можно выйти из комнат.

Фрагмент дома. Фото: Елена Кулаченко

Из-за густой растительности и крутого рельефа проезд техники по участку был невозможен, поэтому земляные работы проводились в основном вручную. Автокран с достаточной длиной стрелы тоже было найти непросто, поэтому стройка заняла год.

Гостиная. Камин, Focus Gyrofocus; трековые светильники, WEVER & DUCRÉ; ковры, Zara Home; барные стулья, Deephouse Bormio.Фото: Елена Кулаченко
Фрагмент гостиной. Фото: Елена Кулаченко

В экстерьере дома использовано термодерево и алюминиевые композитные панели. Подпорные стены построены из местного камня, в покрытии проезжей части использовалась старая гранитная брусчатка, а часть мощения была выполнена брашированным бетоном. Небольшой фрагмент перед террасой засажен газоном и злаковыми травами, при этом основная территория участка сохранилась в первозданном виде, что позволило визуально размыть границу участка и прилегающего леса.

Терраса. Стул, BoConcept Elba; мебель индивидуального изготовления; террасная доска, термодубФото: Елена Кулаченко
Фрагмент террасы. Фото: Елена Кулаченко

Интерьер во многом связан с экстерьером и потребностями владельца дома: в отделке много дерева, несущие элементы открыты и подчеркнуты контрастным антрацитовым цветом. В теплую погоду гостиная объединяется с летней кухней и зоной отдыха на террасе через раздвижные алюминиевые системы. Остальные помещения минималистичны и выполнены по тому же принципу: микроцемент на полу и стенах, планкен из дуба на потолке.

Забор из термообработанной сосновой доски; ворота, Alutech.  Фото: Елена Кулаченко