Архитектура

В Париже начинается строительство небоскреба по проекту Herzog & de Meuron

Tour Triangle станет самым высоким зданием в Париже за последние 48 лет. Небоскреб уступит лишь Эйфелевой башне и башне Монпарнас.
В Париже начинается строительство небоскреба по проекту Herzog  de Meuron

Небоскреб Tour Triangle, разработанный швейцарским бюро Herzog & de Meuron, все же появится в Париже. После 15 лет согласований и споров, а также попыток критиков остановить строительство проект получил финансовую поддержку.

Первые строительные работы начнутся уже в конце этого года и завершатся к 2026-му, на 12 лет позже, чем планировалось изначально. Tour Triangle станет самым высоким небоскребом, появившимся на горизонте Парижа за последние 48 лет. В нем расположатся офисы, конференц-центр, магазины, рестораны и отель.

42-этажное здание уступит по высоте лишь Эйфелевой башне и башне Монпарнас. С одной стороны Tour Triangle будет выглядеть очень тонким, а во всю ширину открываться только с востока и запада. Кроме того, по всему южному фасаду будут расположены фотоэлектрические панели.

Треугольная форма была разработана не случайно: она нужна для увеличения углов обзора посетителей и для уменьшения размера тени, отбрасываемой на соседние здания.