События

Выставка рисунков Нади Рушевой в Музее А. С. Пушкина

Герои Пушкина и Булгакова глазами юной художницы, которой в этом году могло бы исполниться 70 лет.
А.С. Пушкин в Одессе танцует с Амалией Ризнич. 1968 Бумага перо тушь
А.С. Пушкин в Одессе танцует с Амалией Ризнич. 1968. Бумага, перо, тушь

Наде Рушевой — 70? Как странно видеть эту дату. Талантливая девочка ушла из жизни в семнадцать, успев создать больше десяти тысяч рисунков. Почти половина из них иллюстрации к произведениям русских и западноевропейских писателей.

Друзья-лицеисты: И. Пущин, А. Пушкин, В. Кюхельбекер. 1968. Бумага, тушь, перо.

Около трех тысяч рисунков Нади Рушевой хранится в фондах Музея А. С. Пушкина на Пречистенке они посвящены Пушкину и его героям. В экспозиции представлены изображения поэта и его современников, иллюстрации к “Сказке о золотом петушке…”, “Пиковой даме”, “Евгению Онегину”, к пушкинским стихотворениям. Все рисунки очень изящны, артистичны и легки — Надя Рушева ориентировалась на те наброски, которые Пушкин делал на полях своих рукописей.

Н. Н. Пушкина на даче. 1968. Бумага, тушь, перо.

А. С. Пушкин в Одессе танцует с Амалией Ризнич. 1968. Бумага, перо, тушь.

Вторая часть выставки рисунки к “Мастеру и Маргарите” Булгакова. Этот роман, впервые напечатанный в 1966–1967 годах в журнале “Москва”, Надя прочитала на одном дыхании и сразу начала рисовать. Четырехслойность романа подсказала ей четыре графических приема: перо на цветных фонах, акварельные заливки, фломастер, пастель и монотипия. Елена Сергеевна Булгакова высоко ценила эти рисунки, ставшие первыми иллюстрациями к роману, который шел к читателю несколько десятилетий.

Иешуа: “Отпусти меня...” 1968. Иллюстрация к роману М. Булгакова "Мастер и Маргарита". Бумага, монотипия.

Маргарита – ведьма . 1968. Иллюстрация к роману М. А. Булгакова “Мастер и Маргарита”. Бумага, монотипия.

Первая встреча Мастера и Маргариты. Москва. 1968. Иллюстрация к роману М. А. Булгакова “Мастер и Маргарита”. Бумага, монотипия.

Разъезд после сеанса магии в Варьете. 1968. Иллюстрация к роману М. А. Булгакова “Мастер и Маргарита”. Бумага, монотипия.