Архитектура

Здание театра в виде цирковых шатров во Франции

Архитекторы парижской студии K Architectures построили для театра Domaine de Bayssan здание в виде циркового шатра.
Здание театра в виде цирковых шатров во Франции

На окраине поместья Байссан, расположенного недалеко от французского города Безье, более 10 лет стояли брезентовые шатры. Они настолько прижились в этом месте, что архитекторы K Architectures решили сделать постоянное здание театра похожим на них.

Создать ощущение натянутой ткани оказалось непросто. Необходимо было создать конструкцию с консольными пролетами, способными выдерживать значительные нагрузки, ведь театральное оборудование весит очень много.

В этом проекте именно форма определяла структуру, а не наоборот. “Эта эфемерная и игривая архитектура шатров идеально вписалась в ландшафт. Их богемный и причудливый дух очаровал поместье. И мы просто попытались воспроизвести их внешний вид и атмосферу с помощью постоянного сооружения”, — говорят авторы проекта.

Именно поэтому объемные треугольные выступы на фасаде напоминают складки брезента, а деревянные переплеты — легкие ограждения около цирков. Комплекс состоит из трех округлых зданий: в центре находятся главное фойе, ресторан и книжный магазин, к ним примыкает “большая крыша”, скрывающая театральное пространство на 925 мест. Также рядом располагается амфитеатр под открытым небом, который может вместить 1440 зрителей.

По словам архитекторов, материалы для каждого здания выбирались в соответствии с их функцией. Так, в здании театра и амфитеатра пришлось использовать металл из-за нагрузок на каркас, а для стены из-за акустических требований выбрали бетон. А вот для здания ресторана задействовали исключительно дерево. Из него сделали и конструкцию, и облицовку, и даже внутреннюю обшивку.