Как упростить быт на кухне: полезные советы и решения

Кулинарные эксперименты могут стать гораздо более приятными, если  заранее автоматизировать некоторые рутинные процессы и сократить время на их выполнение. В нашем новом материале собрали пять простых, но эффективных советов, которые точно помогут облегчить кухонный быт.
Как упростить быт на кухне полезные советы и решения

Установите измельчитель бытовых отходов

Измельчитель пищевых отходов позволяет утилизировать очистки от овощей и фруктов: благодаря ему их можно смывать в раковину и не бояться возникновения засоров. Это устройство стоит установить хотя бы потому, что оно помогает уменьшить количество используемых мусорных мешков — обычно они примерно на 60% заполняются пищевыми остатками, подходящими для измельчения в диспоузере (и к тому же являющимися источником неприятного запаха). Кроме того, вы сократите время на очистку сливных отверстий и обеспечите порядок в рабочей зоне на кухне: чистить овощи и фрукты можно будет прямо над раковиной.

Обзаведитесь встроенным фильтром для воды

Системы фильтрации, подающие питьевую воду прямо из смесителя — это решение для тех, кто не только хочет внести вклад в сокращение количества пластика на планете, но и планирует рационально использовать пространство на собственной кухне. Обратить внимание стоит на систему GROHE Blue с мощными фильтрами, которые очищают воду от мельчайших нежелательных частиц, позволяют сохранить в ней полезные микроэлементы и помогают бережливо расходовать водные ресурсы.

Место, которое занимает бутилированная вода, можно, например, отдать под дополнительную систему хранения. Встроенный фильтр также наверняка оценят любители готовить: так, в процессе тушения блюд вы всегда сможете быстро наполнить стакан питьевой водой, практически не отходя от плиты.

Установите систему подачи кипящей воды из смесителя

Встроенные фильтры встречаются в современных квартирах достаточно часто, а вот системы подачи кипящей воды из смесителя пока распространены не так широко. Между тем, это одно из наиболее эффективных решений, позволяющих существенно экономить время в быту: кипящая вода нужна нам каждый день, и сегодня ее можно получить по требованию и без промедлений.

Так, инновационная система GROHE Red мгновенно нагревает воду до ста градусов: за это отвечает компактный бойлер, который устанавливается под мойкой. Вода подается прямо из смесителя GROHE Red, который легко впишется в интерьер любой кухни (к тому же модель представлена в разных формах: L-, С- и U-образной). Приготовить пасту и бланшировать овощи теперь можно гораздо быстрее, а от занимающего рабочую поверхность электрического чайника и вовсе есть смысл отказаться — благодаря GROHE Red заварить чай можно в ту же минуту, когда вы о нем подумали.

Предусмотрите выкатные полки для мелкой бытовой техники

Вы будете пользоваться миксером, тостером и соковыжималкой гораздо чаще, если разместите их в специально отведенном месте под рабочей поверхностью. Подумать об этом следует уже на этапе проектирования кухни: в этом случае вы сможете заказать специальный ящик с отверстиями для проводов и разместить за ним необходимое количество розеток. Приборы будут всегда готовы к использованию — а значит, вы сократите временные затраты на работу с ними.

Соблюдайте принципы эргономики

При проектировании интерьера кухни важно учитывать принципы эргономики — благодаря им можно оформить пространство, где вы действительно будете чувствовать себя комфортно. Ориентироваться следует на правило рабочего треугольника: мойку, холодильник и плиту желательно разместить на равном расстоянии друг от друга (в идеале оно должно составлять от 1,2 до 2,5 метров). Дизайнеры советуют обратить внимание и на другие особенности, о которых мы далеко не всегда задумываемся во время ремонта: так, например, нижний край вытяжки должен располагаться на расстоянии 90-100 сантиметров от плиты, чтобы жильцы не задевали ее головой. По бокам от мойки нужно по возможности оставить от полуметра свободного пространства.