Под лестницей
Пространство под лестницей часто отдают под арт-объекты или ставят там кресло на всякий случай. А вот архитекторы из ArtUp Bureau устроили там небольшое, но полноценное рабочее место. Нишу, в которой стоит компактное бюро, выделили жизнерадостным кораллово-розовым цветом, а на стену прикрепили лампу для дополнительной подсветки — и готово. Возникает, конечно, вопрос: уютно ли работать вот так, на проходной зоне? Но авторы проекта — приверженцы фэншуй, так что плохого наверняка не посоветуют.
В спальне
Есть мнение, что работать в спальне — что-то сродни одному из смертных грехов. Но что делать, если утром вы открываете глаза с кучей гениальных идей, которые нужно как можно скорей зафиксировать на бумаге или в памяти компьютера? В таком случае есть смысл пожертвовать туалетным столиком в пользу небольшого бюро, как это сделала дизайнер Наталья Маслова, оформляя лондонскую квартиру своих друзей. В конце концов, прихорашиваться здесь тоже можно с комфортом: стол в эркере получает ударную дозу естественного света.
На кухне
Гармонично внедрить рабочее место в зону готовки Инге Аршбе, Дарье Широковой и Елене Курниковой из I.D. Interior Design помогла четкая дизайнерская концепция. Кухня — часть открытого пространства, в котором много мебели знаковых брендов (стол, к примеру, выпущен маркой Zanotta) и нет случайных вещей. Авторы проекта спроектировали кухонный гарнитур без верхних шкафчиков, заменив их открытыми полками, но и они свободны от посуды и прочей утвари. Никакого фартука из плитки и практичных напольных покрытий. Собственно, о готовке здесь напоминает только лаконичный смеситель. На кухне, которая гордо демонстрирует свой функционал, рабочее место могло бы выглядеть странно, но в этом царстве дизайна таких проблем точно не возникает.