Квартира со сложной планировкой в Москве, 108 м²
Бюро Le Atelier досталась в работу сложная квартира. Во-первых, помещение площадью 108 м² имело непростую форму: один угол был скошен, что создавало сложности для обустройства комнат. Во-вторых, по всему пространству были расставлены несущие колонны, которые было невозможно передвинуть. Но архитекторы сложностей не боялись, поэтому взялись за проектирование. Клиенты поставили перед ними задачу обустроить светлую просторную квартиру, в которой преобладали бы натуральные материалы сдержанных оттенков. Кроме того, необходимо было спланировать две спальни, общее пространство гостиной-столовой, совмещенный санузел и кладовую-постирочную.
Приверженность заказчиков к натуральным материалам подтолкнула архитекторов оставить бетонные потолки и колонны почти в первозданном виде. Этот материал нравился и заказчикам, и бюро Le Atelier, к тому же такой подход серьезно экономил время и деньги, которые в ином случае нужно было бы потратить на выравнивание и покраску потолков.
Лаконичная квартира по проекту Алексея Николашина в Москве-Сити
В апартаментах с таким видом из окон не нужен перегруженный интерьер: главным его украшением все равно станет панорама города. Поэтому Алексей Николашин оформил эту квартиру на 82-м этаже башни “Око” в предельно строгом и минималистичном стиле. Хозяин в основном живет за городом, а квартиру в Сити решил купить, чтобы было где переночевать, если он задерживается на работе, или устроить вечеринку с друзьями. Для этих целей ему нужна была большая общая зона гостиной, кухни и столовой, скрытые от посторонних глаз личные покои и отдельная гостевая спальня с санузлом.