5 причин

Анастасия Ромашкевич: 5 причин прочитать февральский номер AD

Первый номер в 2022 году рассказывает о минимализме в дизайне и архитектуре. А еще открывает юбилейный год: российскому изданию AD исполняется 20 лет. Анастасия Ромашкевич рассказывает, что интересного ждет вас под обложкой, на которую в этот раз попал проект Арианы Ахмад.
Общая зона в квартире дизайнера Екатерины Григорьевой . Кухня здесь уже былаnbsp— поnbspдизайну авторов дома бюро...
Общая зона в квартире дизайнера Екатерины Григорьевой (Suite Home Interiors). Кухня здесь уже была — по дизайну авторов дома, бюро “Цимайло Ляшенко и партнеры”.Фото: Михаил Лоскутов

1. По случаю двадцатилетия мы решили оглянуться в прошлое — взяли февральские выпуски за разные годы и устроили себе вечер воспоминаний. Это удовольствие сродни рассматриванию альбома со старыми семейными фотографиями. Спешим им поделиться с вами: начиная с февраля и в течение года мы открываем журнал рубрикой “Ностальгия”, в которой показываем, о чем рассказывал AD в этом месяце в разные годы.

2008 год. Репортаж Елены Гонсалес из дома-­коммуны на Гоголевском бульваре — наш вклад в сохранение архитектурного ­наследия советского периода. 

2. Минималистский интерьер совсем не обязательно напоминает больничную палату. Минимализм — стиль многогранный и интересный. Чтобы вам было проще во всем разобраться, мы сделали материал об архитекторах, дизайнерах и художниках, которые определили его лицо. И тут же предлагаем перейти от теории к практике, рассказывая о том, из чего складывается интерьер в стиле минимализма.

Общая зона в квартире дизайнера Екатерины Григорьевой (Suite Home Interiors). Кухня здесь уже была — по дизайну авторов дома, бюро “Цимайло Ляшенко и партнеры”.

Фото: Михаил Лоскутов

3. Современные лаконичные интерьеры часто еще и очень технологичны. Номер про минимализм — самое время разобраться в том, что такое умный дом. Мы решили не стесняться — собрали самые “дурацкие” вопросы на эту тему и отправили их экспертам. Так что из этого номера вы узнаете, сможет ли система “умный дом” наладить отношения с вашей любимой собакой или взять вас в заложники.

Иллюстрация Дарьи Крисел

4. Лучшие мировые архитекторы уже вовсю работают в Москве — пока мы готовили этот номер, стало известно, что реконструкцией нового здания для музея “Гараж” займется бюро SANAA, которому мы посвятили большой материал в февральском номере. Но не все российские проекты международных звезд архитектуры легкодоступны для широкой публики. Например, гольф-клуб в Сколково, здание для которого построил Тадао Андо, существует уже десять лет, но, не считая членов клуба и их гостей, его никто толком не видел. Мы впервые публикуем полноценный репортаж из гольф-клуба, где недавно появилась еще одна архитектурная достопримечательность — гольф-академия, спроектированная французской студией Ko.

Со стороны входа клубный дом по проекту Шигеру Бана выглядит довольно неприступно. 

Фото: Александр Володин

5. Зима в этом году выдалась снежная — отличная возможность понаблюдать за минимализмом в живой природе. Снег скрадывает формы и прячет краски, не оставляя излишествам никакого шанса. Мы нашли для февральского номера проект, который идеально это иллюстрирует, — барочную виллу Буонаккорси. Она расположена в той части Италии, где снег совсем не редкость. И выглядит это по-настоящему сказочно — особенно когда среди укутанных в снег зданий и скульптур проглядывают спелые плоды на лимонных деревьях.

За аркой виднеются ворота, которые ведут в сад. В усадьбе вообще много растений, которым по меньшей мере две с­отни лет. ­Разумеется, садовники, которые ухаживают за садом в наши дни, делают все для их сохранения.

Фото: Alessandra Ianniello/Living inside