Выставки

Linea Uno: персональная выставка Андрея Волкова в пространстве Cube.Moscow

В большом зале Cube.Moscow галерея PA открыла персональную выставку Андрея Волкова. На ней представлены новые работы художника — живописные полотна и несколько объектов. 
Linea Uno персональная выставка Андрея Волкова в пространстве Cube.Moscow

25 ноября — 23 января

Андрей Волков принадлежит к династии художников, начатой выдающимся русским живописцем первой половины ХХ века Александром Николаевичем Волковым (автором известной картины “Гранатовая чайхана” (1924) из собрания Третьяковской галереи). На традициях живописной культуры базируется современная абстракция Андрея Волкова.

Linea Uno, или “Линия № 1” (так называется выставка), — это маршрут венецианского вепоретто, речного трамвая, который соединяет крайние точки города, проходя через центр по Большому каналу. У названия есть и другие смысловые пласты. 

“Linea в первичном значении — “льняная нить”, “шнур”, то, что соединяет, связывает; в переносном значении — “цепь связанных друг с другом объектов”, — объясняет художник. — Linea Uno — это воображаемая линия, которая связывает объекты и события, имеющие особую значимость. Ее смысл — в установлении взаимодействия не сопоставляемых между собой частей собственного опыта: фрагментов зрительной и эмоциональной памяти, приобретенных навыков, материальных и вымышленных сущностей”.

Работы Андрея Волкова медитативные, они в буквальном смысле заставляют зрителя остановиться, вглядеться в многослойную поверхность полотна. Это часть стратегии художника, одна из задач, которые он перед собой ставит. “Мы движемся так быстро, что жизнь мгновенно пролетает. А я это ощущаю, и мне хочется сделать так, чтобы работа человека замедлила, он с ней ощутил другое течение хронопотока. Это в результате удлиняет жизнь”.