5 причин

Анастасия Ромашкевич: 5 причин прочитать мартовский номер AD

Первый весенний номер AD посвящен личной жизни. Как ее устроить и найти себе пару, мы вас не научим, зато расскажем, как свить уютное семейное гнездышко. Но купить и прочитать мартовский номер AD стоит не только поэтому.
Квартира Елены Вайнштейн. Гостиная на первом этаже. Диван и кресла по дизайну Мориса Дюфрена 1923 год антикварные...
Квартира Елены Вайнштейн. Гостиная на первом этаже. Диван и кресла по дизайну Мориса Дюфрена, 1923 год; антикварные зеркало и камин в стиле Людовика XVI из Франции.Фото: Михаил Лоскутов

1. AD регулярно заглядывает в гости к знаменитостям и показывает, как они живут. А в этом номере мы рассказываем о шести лучших исторических домах-музеях, расположенных в разных странах. В нашей подборке дома, принадлежавшие не только творческим людям, но и зажиточным семьям, которые могли себе позволить воплотить в лучшем для тех времен виде свои представления об идеальном интерьере.

Музей Джона Соуна, Лондон. Коллекция картин Тернера, Хогарта и ­Каналетто.

Фото: Gareth Gardner/архив пресс-службы

2. Так получилось, что в этом номере у нас опубликованы сразу три мансарды: интерьер Юлии Тазулах и бюро Hot Walls, в котором аж восемнадцать окон, аутентичный лофт по проекту бюро “Артформа” в здании бывших Кадашевских бань и двухуровневая квартира декоратора Елены Вайнштейн. Жизнь в мансарде кажется очень романтичной. Если вас тоже тянет поселиться под крышей, то посмотрите эти совершенно разные интерьеры и прочитайте нашу заметку на стр. 90 о том, что нужно знать об особенностях мансард.

Интерьер Юлии Тазулах и бюро Hot Walls. Гостиная и вид из нее на кухню и зону столовой. Диван, Boca; кухонный гарнитур сделан на заказ, Redome.

Фото: Александр Володин

3. Выделенный хозяйский блок, включающий в себя спальню, ванную и гардеробную, стал такой же обязательной частью интерьера, как и гостиная со столовой. И небольшой метраж в этом случае не помеха. В нашем досье вы найдете идеи для оформления и организации пространства в приватной части квартиры, а также отделочные материалы и предметы интерьера, которые могут вам для этого понадобиться. Не забыли мы и о создании атмосферы, поэтому собрали новые ароматы для дома и приятные аксессуары.

Квартира дизайнера Ольги Мальевой в Москве. Ванная и гардеробная. Раковины сделаны из мрамора; смесители, Axor; в гардеробной у окна стоит ванна; рядом столик по дизайну Ольги Мальевой; люстра Poliedri, Venini, 1970-е.

4. Впервые московскую квартиру декоратора Елены Вайнштейн мы опубликовали в 2012 году, и вот спустя десять лет перед вами “вторая серия”. За это время у квартиры появился мансардный этаж, ремонтом которого хозяйка занималась во время пандемии. Если бы не это обстоятельство, кто знает, сколько еще лет мы бы ждали продолжения этой красивой французской истории.

Квартира Елены Вайнштейн. Гостиная на первом этаже. Диван и кресла по дизайну Мориса Дюфрена, 1923 год; антикварные зеркало и камин в стиле Людовика XVI из Франции.

Фото: Михаил Лоскутов

5. С этого года на последней странице журнала мы рассказываем истории строительства легендарных зданий, ставших памятниками архитектуры. Герой мартовского номера — Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке, построенный Фрэнком Ллойдом Райтом.

Архивный снимок Музея Гуггенхайма в Нью-Йорке.

Фото: GettyImages.com