Архитектура

Архитектура зимней Олимпиады 2022: 9 спортивных сооружений Пекина

Внимание всего мира сейчас приковано к соревнованиями Олимпиады, а наше — к архитектуре спортивных сооружений, которые мы видим во время трансляций. В этой подборке собрали девять главных площадок зимних Игр 2022 года.
Архитектура зимней Олимпиады 2022 9 спортивных сооружений Пекина
Фото: Getty Images

Национальный стадион в Пекине (2007)

Большинство спортивных сооружений были построены в 2007 году для летних Олимпийских игр 2008. Поэтому на Национальном стадионе по проекту Herzog & de Meuron уже во второй раз прошла церемония открытия Игр. Из-за стального решетчатого фасада здание называют “Птичье гнездо” — оно вмещает 80 000 человек и является главным символом Олимпиады, несмотря на то что соревнования там не проводятся. 

Фото: Getty Images

Национальный центр водных видов спорта (2007)

“Водный куб”, спроектированный австралийской студией PTW Architects, летом 2008 года служил площадкой для проведения соревнований по плаванию, а зимой 2022-го превратился в Ice Cube. С помощью системы климат-контроля его перепрофилировали в каток для керлинга.

WANG ZHAO

Национальный конькобежный стадион (2021)

Национальный стадион конькобежного спорта — один из немногих новых объектов, построенных к Олимпиаде 2022. Его возвели на месте хоккейного поля и поля для стрельбы из лука, которые использовались на Играх 2008 года. Стадион спроектировала студия Populous, специализирующаяся на спортивных сооружениях. Его фасад окружен светящимися “нитями”, из-за чего в народе его называют “Ледяной лентой”. Овальное здание вмещает в себя 12 000 зрителей и 400-метровую трассу.

Фото: Populous.
Фото: Populous.
Фото: Populous.

Пекинский национальный стадион (2007)

Еще один пример грамотной реновации: в 2008 году стадион под названием “Веер” был площадкой для соревнований по художественной гимнастике, гандболу и прыжкам на батуте, а этой зимой там проходят хоккейные матчи. Арена, спроектированная немецким бюро Glöckner Architekten GmbH, вмещает до 20 000 болельщиков, но из-за ограничений, связанных с пандемией, конечно, их гораздо меньше.

VCG

Спортивный центр Wukesong (2008)

Спортивный центре Wukesong — еще одна многоцелевая арена Пекина, спроектированная MANICA Architecture. В этом году здесь также будут проходить соревнования по хоккею. Но в любой момент ледовый каток всего за шесть часов можно превратить обратно в баскетбольную площадку. 

Фото: Getty Images

Big Air Shougang (2019) 

Big Air Shougang тоже был построен к зимней Олимпиаде — здесь проходят соревнования по экстремальным прыжкам на лыжах и сноуборде. Сооружение, спроектированное студией TeamMinus, появилось на месте одного из крупнейших пекинских сталелитейных заводов, и там до сих пор стоят четыре промышленные градирни.

Фото: Getty Images

Крытый стадион Мин Сюн (1968)

Это, пожалуй, самый старый объект зимних Игр. На стадионе Capital Indoor Stadium в 1971 году проводились матчи по настольному теннису в рамках программы “Пинг-понговой дипломатии”. К Олимпийским играм 2008 здание отремонтировали и приспособили для волейбола, а в этом году сделали площадкой для соревнований по фигурному катанию и шорт-треку.

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Национальный центр санного спорта (2021)

Национальный центр санного спорта является местом проведения соревнований по бобслею, скелетону и санному спорту на зимних Олимпийских играх. Это первая санно-бобслейная трасса в Китае и лишь третья по величине в Азии. Центр рассчитан на 2000 сидячих мест, а также на 8000 — стоячих.

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Национальный центр прыжков с трамплина (2020) 

Еще один новый объект, разработанный TeamMinus, — Национальный центр прыжков с трамплина. Вокруг горы расположены трибуны на 10 000 мест, а над вершиной трамплинов находится круглая смотровая площадка с панорамным рестораном. Летом центр станет тренировочной базой для китайских спортсменов и туристическим курортом.

Фото: Getty Images