Интерьер

Ресторан китайской кухни в Сингапуре

Современное прочтение традиционного китайского интерьера от гонконгского архитектора Андре Фу. 
Ресторан китайской кухни в Сингапуре
Tan Hai Han

В Сингапуре, в пятизвездочном отеле Andaz Singapore, открылся новый ресторан кантонской кухни 5 ON 25 по проекту известного гонконгского архитектора Андре Фу. Он собрал знаковые для традиционных китайских интерьеров элементы, однако воплотил их с современным лаконизмом и игривой романтичностью. 

Tan Hai Han
Tan Hai Han

Источником вдохновения стали детские воспоминания архитектора о том, как он с родителями посещал китайские чайные и ресторанчики. Чтобы отдать дань декоративной традиции Китая, Фу использовал множество деревянных панелей: они расположены на стенах и потолках, а вместе с паркетным полом создают ощущение шкатулки. В основу палитры автор положил знаковое для китайской культуры сочетание зеленого и красного цветов, уравновесить которое помогают гладкие поверхности из темного дерева.

Tan Hai Han
Tan Hai Han

Монохромный паркет, минималистичные стулья и скромные столы под белыми скатертями позволяют посетителям сосредоточить внимание на эффектных архитектурных элементах пространства. Это резные потолочные панели в основном зале, ажурный рисунок которых перекликается с паттерном выразительных цветочных обоев и рельефным орнаментом на шести вертикальных ширмах у стены.

Tan Hai Han

Еще больше классического декора в частном обеденном зале, который можно разделить на “красную” и “зеленую” столовые с помощью раздвижной перегородки. Пол здесь покрыт ковролином двух цветов, потолок — геометричными панелями, стены — темным и цветным деревом, зеркалами, мрамором и типичными китайскими обоями с цаплями. Несмотря на солидную декоративную “нагрузку”, комната не выглядит темной или душной: помогают панорамные окна с узорными ширмами и изящные рожковые люстры.

Tan Hai Han
Tan Hai Han
Tan Hai Han
Tan Hai Han