Как оформить

Стеклянные перегородки: 10 примеров использования

Стеклянные перегородки — универсальный элемент дизайна. Они позволяют решить разные задачи и подходят интерьерам в любом стиле. На десяти примерах показываем и рассказываем, как их можно использовать.
Стеклянные перегородки 10 примеров использования

1. Квартира в новостройке с видами на Серебряный Бор, 49 м²

Полукруглые окна этой квартиры выходят на Серебряный Бор, и в техзадании заказчица Кати Улановой отметила, что хотела бы любоваться пейзажем как можно чаще, поэтому место для спальни выделили прямо у окна. А чтобы появившаяся стена не стала преградой для естественного света, вверху сделали фрамугу из прозрачного стекла, расстекловка которой повторяет форму оконных проемов. Стеклянной вставки даже такой высоты достаточно для того, чтобы днем в смежной гостиной было светло.

2. Апартаменты в Москве, 80 м²

Дизайнер Андрей Левицкий был знаком с заказчицей давно, и еще до того, как увидел пространство, с которым ему предстояло работать, он представил себе интерьер в духе парижских квартир: с высокими потолками, французскими окнами и паркетом “елочкой”. Окна здесь действительно оказались в пол. Вдоль них Андрей расположил зону столовой и кабинет, который был необходим хозяйке. Столовую отгораживать не стал, а для кабинета придумал стеклянную перегородку из латуни, чтобы не лишать гостиную дневного света. Его он дополнительно приумножил зеркалами и светоотражающими поверхностями — так пространство кажется не только светлее, но и визуально больше.

Апартаменты в Москве, 80 м². Вид из гостиной на столовую и кабинет. Обеденный стол, Glow Furniture; стулья, Zuiver, L’appartement; винтажные люстра и диванчик куплены в Viva Vintage. Шкаф в стиле 60-х и письменный стол сделаны по эскизам дизайнера в мастерской Elitmobel. Светильник “Капелька”, Glassburg; пуф, Ferm Living, L’appartement.

3. Квартира с редкими материалами по проекту P+Z в Москве

В проекте Павла Железнова и Ивана Позднякова, основателей бюро P+Z, часть квартиры, включающая в себя спальню, ванную комнату и гардеробную, отделена перегородкой из матового стекла. Такой прием позволяет сохранить приватность, не изолируя спальню полностью. Для изготовления перегородки дизайнеры использовали стеклянные профили, которые обычно встречаются в общественных интерьерах. Посмотрите этот интерьер целиком — Павел и Иван задействовали в нем много интересных и нетипичных для частных интерьеров отделочных материалов. 

Квартира с редкими материалами по проекту P+Z в Москве. Спальня. Раздвижные двери, Rimadesio. Стена в изголовье оклеена обоями с имитацией дерева, Élitis; кровать Moov по дизайну Пьеро Лиссони, Cassina; постельное белье, AtelierTati; ковер The Moor, &Tradition; подвесные светильники Cargo по дизайну Эрве Лангле, Designheure.

4. Квартира в здании бывшей фабрики, 150 м²

Клиенты Татьяны Кузьминой живут в Европе, и этим объясняется смелость их взглядов. Они не только решились на абсолютно темный интерьер, но и на прозрачные стеклянные перегородки, которые отделяют зону гостиной и столовой от ванной и спальни. Дизайнер, конечно, предусмотрела возможность для уединения (все закрывается плотными шторами) и продумала разные сценарии освещения, поэтому пространство, несмотря на общий темный фон, не выглядит мрачным.

Квартира в здании бывшей фабрики, 150 м². Зона столовой. Остров с функцией барного стола, RDP Home, сделан на заказ; барные стулья, Freifrau; свет, Delta Light; разделительные шторы, Artique. На стене работа Арсения Власова.

5. Квартира в Алма-Ате, 46 м²

В квартире, оформленной Элиной Мусакуловой, шторы тоже позволяют “закрыться” в спальне, но они же являются декоративным акцентом: основной коралловый цвет, заданный люстрой, поддерживают фасады кухонных шкафов и портьеры. Мягкие драпировки в комбинации со стеклянными перегородками добавляют пространству уюта.

Квартира в Алма-Ате, 46 м². Спальня. Стеклянная перегородка, HelgBergStudio; кровать и бра, IKEA; туалетный столик сделан на заказ; покрывало и постельное белье, Zara Home; табурет и стулья, Ton; потолочный светильник, Georges; обои, Cole & Son; паркет, Tantum Quercus; краска, Tikkurila.

6. Квартира-трансформер дизайнера Ольги Угур

У дизайнера Ольги Угур и ее мужа необычная квартира-трансформер — только так они смогли сделать 40 м2 максимально функциональными. В этом пространстве супруги и живут, и работают, поэтому, к примеру, перегородки, которыми закрывается кухня, сделаны из матового стекла, часто ассоциирующегося с офисами. Утилитарную часть квартиры можно скрыть, чтобы она не отвлекала от переговоров. В режиме многозадачности по квартире путешествует и мебель — для этих целей она легкая и модульная.

7. Двухэтажная квартира в Москве, 145 м²

В проекте Марии Ватолиной раздвижными стеклянными дверьми отделен смежный с гостиной кабинет. Когда он не занят и проем открыт, образуется единое с гостиной пространство. А если одному из членов семьи захочется уединиться и поработать, он всегда может закрыть дверь. Обратите внимание, что одна часть полотна сделана из реек — они позволяют не отвлекаться на происходящее в гостиной, но при этом сохранять контакт с домочадцами.

Двухэтажная квартира в Москве, 145 м². Кабинет. Раздвижная перегородка выполнена на заказ столярным цехом @rubicon8179. Диван, Dantone Home; кресло, Casual Solutions; торшер и потолочный светильник, Paulo Coelho. Над диваном работа Юлия Малинина “Лодочные домики”, AG Gallery.

8. Практичная квартира в Москве, 70 м²

Проектированием собственной квартиры дизайнер Евгения Нистратова занималась вместе с супругом, и “стеклянный” куб, который мы видим на фотографии, — это его кабинет-мастерская. Хозяева стремились впустить естественный свет во все уголки, поэтому тут появилось “окно” между гостиной и кабинетом, а вместо отделяющей коридор стены — раздвижные двери. За счет этого прихожая получилась довольно светлой. А еще такой прием позволяет сделать пространство визуально больше. Однако прозрачные стекла вместо стен требуют от хозяина мастерской соблюдения постоянного порядка.

Практичная квартира в Москве, 70 м². Кабинет-мастерская. Хозяин квартиры увлекается столярным делом, поэтому в квартире предусмотрена одна комната, в которой он может что-то делать руками. В ней имеется все необходимое для возможности работать ручным инструментом и что-то починить, в том числе велосипеды.

9. Квартира в центре Москвы, 150 м²

Рифленая перегородка, которую мы видим слева, отделяет прихожую от гостиной — таким образом дизайнер Ольга Солнышкова запустила в эту часть квартиры дневной свет. Также, чтобы компенсировать недостаток солнечного света, дизайнер выкрасила все стены в светлый. Отдельно стоит отметить выбор материала: фактурное матовое стекло выглядит декоративно и больше подходит интерьеру в духе современной классики.

10. Семейная квартира в Москве, 150 м²

Из окон квартиры, доставшейся в работу Владе Петерсон, открываются хорошие виды. Но оконные проемы расположены так высоко, что любоваться панорамой города было сложно. Чтобы это исправить, дизайнер подняла пол на двух из трех балконов. Они все утепленные и используются как кабинеты, поэтому стеклянные раздвижные перегородки скорее декоративное решение — их ритм расстекловки перекликается с панелями и молдингами, которыми отделаны стены.

Семейная квартира в Москве, 150 м². Фрагмент гостиной. Настенный светильник, Aromas del Campo; кресло, Sits, Scanddyy; кофейный столик, Muuto, L'appartement.