Интерьер

Аутентичная брассери Zoe по проекту бюро Archpoint

На Покровке появилась новая брассери Zoe, интерьер которой словно складывался веками.
Аутентичная брассери Zoe по проекту бюро Archpoint


Со словом “брассери” есть вполне четкие ассоциации: уютное пространство, венские стулья, обилие столиков для шумных компаний, множество декора, которым кафе обрастало за долгие годы работы. Интерьеры таких заведений (да и меню) не меняются столетиями, поэтому для посетителей все привычно и знакомо, как дома.

Брассери с XIX века были любимыми местами поэтов, музыкантов и художников, которые сидели здесь часами. Поэтому дизайнеры бюро Archpoint — Валерий Лизунов, Екатерина Агеева, Юрий Колесников — решили воссоздать в заведении ту творческую атмосферу и создать ощущение брассери с историей.

Но важно было не переусердствовать. “Заказчик хотел уютную, но современную брассери, чтобы в ней чувствовалась аутентичность и была возможность погрузиться в атмосферу Бельгии. Но тем не менее она не должна быть строго винтажной и классической”, — рассказывает дизайнер и генеральный директор Archpoint Екатерина Агеева.

В историческом здании на Покровке ранее уже располагалось кафе, поэтому серьезных планировочных переделок не было. Стены и зону кухни дизайнеры сохранили, единственное — очистили часть потолка, открыв старые деревянные перекрытия.

Две стены покрыли штукатуркой с рельефной текстурой, напоминающей мазанку, которая добавила помещению света и простора. Часть стены, примыкающей к бару, выложили терракотовой плиткой, а на ней разместили керамическую надпись Zoe Brasserie. А пол отделали бело-рыжей бетонной плиткой с круглым узором, сделанной на заказ на фабрике Luxemix.

В интерьере дизайнеры использовали классические элементы брассери — яркие акценты, дерево, плитку, винтаж, но в новом прочтении. Так, с большими витражными хрустальными люстрами соседствуют современные минималистичные светильники &Tradition, цветочный принт на обоях не выглядит устаревшим, а плетеные стулья сделаны по актуальным лекалам.

Вся мебель в брассери разных стилей и форм: можно посидеть в креслах с мягкой обивкой, на диванах, плетеных стульях или высоких барных табуретах от польской фирмы Paged. За счет эклектики возникает ощущение, что интерьер создавался на протяжении долгого времени несколькими поколениями владельцев.

Главный элемент брассери — бар — отделан деревом и украшен неоновой надписью “the bar” под потолком. Подсвеченная задняя стенка перекликается с блестящими кранами и латунью на рамах зеркал и фантазийной дверной ручкой на входе. А еще — с латунной скульптурой в виде потягивающейся кошки, которую выполнил Денис Стритович.

В брассери также есть две барные стойки из мрамора и тонированного стекла. На одной из них в центре зала поместили раковину, которую можно использовать по прямому назначению или как кулер со льдом для бутылок. Еще одна интересная деталь — люстра над одной из стоек, напоминающая букет сухоцветов. Ее дополняют кадки с растениями, спрятанные под потолком за металлическими сетками.

“Мы, наверное, чуть больше сделали акцентов, чем изначально хотел заказчик, но ему понравилось наше решение”, — говорит Екатерина. Определенно, теперь посетителям будет что рассматривать во время долгих посиделок за чашкой кофе или кружкой бельгийского пива.