Ресторан-пещера в Валенсии

Оммаж ближневосточной глинобитной архитектуре в новом проекте испанской студии Masquespacio.
Ресторанпещера в Валенсии

В Валенсии открылся новый ресторан Living Bakkali, яркий органический интерьер которого спроектировала испанская студия Masquespacio. Дизайнеры постарались воссоздать знаковые элементы ближневосточной архитектуры: текучие встроенные скамьи и перегородки, округлые формы проемов и теплую палитру терракотовых и розовых оттенков. 

Фото: Sebastian Erras
Фото: Sebastian Erras

Уютный интерьер с мягкой подсветкой и шероховатыми стенами получился похожим на пещеру: пространство разбито на небольшие залы перегородками, плавно перетекающими в низкие встроенные скамьи, а столики у окон спрятаны в арочные альковы. Чтобы архитектура ресторана напоминала восточную, авторы построили настоящий лабиринт из микроцемента со сглаженными углами и декоративными окнами разной формы. В глубине помещения расположен частный обеденный зал, к которому ведет узкий коридор, обрамленный подсвеченными занавесками. 

Фото: Sebastian Erras
Фото: Sebastian Erras

Сходство с глинобитным арабским домом подчеркивает и кремовая штукатурка, которой обработаны стены, потолки и встроенные конструкции. В дополнение к ней дизайнеры Masquespacio, известные своей любовью к ярким цветам, выбрали насыщенный терракотовый оттенок обивки подушек и кресел. Нежно-розовые акцентные стены смягчают контраст. Плавные линии и теплые тона коричневого спектра вызывают в памяти не только архитектуру ближневосточных городов, но и пластичные песчаные дюны окружающей их пустыни. 

Фото: Sebastian Erras
Фото: Sebastian Erras