Архитектура

Что для вас значит “дом”: социокультурное исследование в России

Команда АНО “Дизайн среды и устойчивое развитие” проводит исследование понятия “дом”. Принять участие в нем может любой желающий.
Что для вас значит “дом” социокультурное исследование в России

Специалисты в области архитектуры и дизайна решили разобраться в том, что вкладывает современный человек в понятие “дом”. Что делает жилище домом, как формируется жилое пространство, какими эмоциями оно наполняет вас, из чего складываются уют и комфорт — на эти и другие вопросы вы ответите себе в процессе опроса. А результаты масштабного исследования можете получить после окончания работ по электронной почте.

Из-за пандемии функции жилищ расширились — здесь обосновались целые офисы, люди стали проводить дома не только свободное время, но и практически целые дни. Поэтому исследование поможет переосмыслить многие укоренившиеся представления о доме и сформировать новые современные принципы.

Кроме того, авторы подразумевают под “домом” не только фактическое жилище, но и понятие в отношении родины или городов, где человек проживает большую часть жизни.

“Наше внимание будет также сфокусировано на качестве окружающей среды — как естественной, так и архитектурной. Помимо фактического окружения домов нас интересуют неуловимые эфемерные понятия, связанные с культурой и факторами, влияющими на ее развитие и перемены внутри нее. Обращаясь к культурологии, мы хотим погрузиться в вопросы домашних практик, привычных для жителей и способных поведать о значении дома иногда даже больше, чем изучение его материальной оболочки”, — говорит команда АНО “Дизайн среды и устойчивое развитие”.

Результаты исследования помогут улучшить культуру быта и глубже понять современное домоустройство, а также усовершенствовать законодательную базу в области норм комфорта и проживания.