Как оформить

Дизайн двухуровневой квартиры: планировка, особенности, плюсы и минусы

Двухуровневая квартира — идеальный выбор для большой семьи и тех, кто хочет ощутить простор загородного дома, не выезжая из мегаполиса. Рассказываем об особенностях, а также о плюсах и минусах такого жилья.
Дизайн двухуровневой квартиры планировка особенности плюсы и минусы
Фото: Сергей Ананьев; стилист: Наталья Онуфрейчук

Двухуровневыми часто называют и квартиры с антресолью, однако в этом материале речь пойдет исключительно о квартирах, которые включают два полноценных жилых этажа. Найти такие пространства в старом фонде почти невозможно, поэтому это либо новостройки, либо объединенные в результате долгих согласований квартиры на разных этажах.

Заказчики Дины Салаховой, например, купили квартиру на последнем этаже новостройки и получили разрешение присоединить технический этаж. Пространство выросло вдвое: в нем появились две дополнительные гостевые комнаты, бильярдная и спортзал.

Двухуровневая квартира в Москве, 300 м². 

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Дарья Соболева

Двухуровневая квартира в Москве, 300 м². 

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Дарья Соболева

Особенности планировки

Планировка двухуровневых квартир часто схожа с загородными домами. Общественная зона, где можно встречать гостей, готовить, играть с детьми, обычно располагается на первом уровне, а приватная зона со спальнями, гардеробными, ванными — на втором.

У такой планировки много преимуществ, особенно для семей с детьми и тех, кто любит принимать гостей. Два этажа позволяют четко распределять функции: нижний становится парадным, а верхний — для быта. Так можно проводить встречи, не нарушая покой других членов семьи. 

Дизайнеры Ольга Володина и Татьяна Ожегова спроектировали квартиру в районе Патриарших прудов именно таким образом. “Мы с архитектором Анной Цветковой решительно убрали все стены, кроме несущих, и разделили пространство на общественную и личную зоны, — рассказывает Ольга Володина. — На первом этаже расположили холл, гостиную, кухню, столовую и кабинет, а второй отдали под спальню и детские комнаты”.

Двухуровневая квартира в районе Патриарших прудов. Гостиная. Диван, Poliform; винтажные черные кресла, Австрия, 1940-е годы; антикварное трюмо; журнальный столик, Attribut; ковер, Dovlet House. 

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Наталья Онуфрейчук

Двухуровневая квартира в районе Патриарших прудов. 

Фото: Сергей Ананьев; стилист: Наталья Онуфрейчук

А в проекте Нателы Манкаевой сверху расположился еще и блок для обслуживающего персонала. Кроме того, наверху, рядом с детскими, можно оборудовать комнату няни. “Мы разместили внизу общую зону, кабинет и хозяйский блок со спальней, ванной комнатой и гардеробной, а наверху, в мансарде, — четыре детские и две ванные комнаты. Там же находится блок для обслуживающего персонала”, — говорит автор проекта.

Проект Нателы Манкаевой. Фото: Сергей Ананьев; стилист Наталья Онуфрейчук

Проект Нателы Манкаевой. Фото: Сергей Ананьев; стилист Наталья Онуфрейчук

Проект Нателы Манкаевой. Фото: Сергей Ананьев; стилист Наталья Онуфрейчук

Плюсы и минусы двухуровневых квартир 

Самый большой плюс двухуровневой квартиры, конечно, в площади — у всех членов семьи есть личное пространство. Функциональное распределение по этажам тоже удобно —  не обязательно следовать классическому формату “личное — общественное”, на втором этаже можно оборудовать офис или целую студию для творчества или спорта, а на первом — традиционное жилье со спальней, кухней, гостиной.

Двухуровневая квартира в районе Патриарших прудов. Кабинет. Диван, встроенные стеллажи и деревянные панели сделаны на заказ компанией “КингВуд”; стол, Minotti; бра, Arketipo; люстра Visual Comfort & Co. 

Минусы у таких пространств тоже есть: для пожилых людей и детей лестницы могут быть опасны. К тому же постоянное хождение вверх-вниз изматывает, поэтому важно грамотно продумать планировку — например, обязательно оборудовать несколько полноценных санузлов в доме, как минимум по одному на каждом этаже.

Когда двухуровневые квартиры располагаются на последних этажах дома, всегда есть риск протекания крыши. Также большие пространства (особенно с панорамными окнами) сложнее нагреть, что особенно актуально в условиях холодных российских зим.

Проект бюро I.D. Interior Design. Фото: Кирилл Овчинников

Какую лестницу выбрать для двухуровневой квартиры 

К выбору лестницы стоит подойти с особой тщательностью. Не стоит экономить квадратные метры, задумайтесь об удобстве. Винтовая лестница, конечно, смотрится изящно и может уместиться на крохотном участке, но ходить по ней несколько раз в день будет утомительно, а иногда и опасно. 

Наиболее безопасная — маршевая лестница. Она может состоять из одного или нескольких пролетов, соединенных между собой поворотными площадками. Да, они достаточно объемные, зато удобные. И идеально подходят для семей с детьми и домашними животными, потому что их легко перегородить “воротами безопасности”. 

Есть еще больцевые лестницы, которые крепятся к стене с помощью стальных болтов. Часто их делают без перил, чтобы создать ощущение, будто ступени парят в воздухе. Выглядит интересно, такая конструкция отлично пропускает естественный свет и не загромождает пространство. Но для пар с детьми тоже может быть опасна. 

В гостях у Влада Лисовца: фото и видео из квартиры стилиста в Москве. Фото: Михаил Лоскутов; стилист и продюсер Наталья Онуфрейчук

Особенности отделки и оформления двухэтажной квартиры

Интерьеры двухуровневых квартир строятся по той же схеме, что и обычные. Правда, не стоит забывать, что два этажа — это части одного пространства, поэтому и оформление должно быть единым. Лучше не миксовать разные стили в комнатах, чтобы не создавать дисгармонию. Другое дело — продуманная эклектика, как в проекте бюро I.D. Interior Design. 

“Клиенты любят французские интерьеры, которым, как известно, свойственна эклектичность. Поэтому в проекте удачно соседствуют классические формы с яркой мебелью: например, золотая витрина от Meridiani с круглым кожаным креслом от Imperfettolab и шезлонгом от Zanotta. Исторические интерьеры с гипсовой лепниной стали идеальным фоном для такой сценографии”, — рассказывают дизайнеры. 

Проект бюро I.D. Interior Design. Фото: Кирилл Овчинников

Проект бюро I.D. Interior Design. Фото: Кирилл Овчинников

Кроме того, стоит помнить, что пространство нижнего уровня будет просматриваться не только с высоты человеческого роста, но и сверху. Из-за этого в поле зрения попадут все детали интерьера — от столешницы до узора ковра. Поэтому внимательно продумайте расстановку мебели и декор.

Технические особенности двухуровневых квартир

В двухуровневых квартирах очень сложно перенести мокрые зоны на втором этаже, а также саму лестницу. Кроме того, если вы переделываете технический этаж, будьте готовы заложить больше времени на ремонт. Помимо обычной отделки понадобится возвести и утеплить стены, оборудовать кровлю, провести работы по вентиляции и сантехнике. 

Также нужно помнить, что горячий воздух будет подниматься наверх — поэтому на втором этаже чаще всего теплее, чем на нижнем. Продумайте заранее систему отопления и не забывайте, что воздух должен свободно циркулировать.

Двухуровневая квартира в пурпурных тонах дизайнера Гарри Нуриева. Фото: Dylan Chandler