“Дом медведей”: фотопроект Дмитрия Коха на острове Колючин

IT-бизнесмен и фотограф Дмитрий Кох отправился в далекую экспедицию, но из-за шторма был вынужден остановиться на крохотном острове Колючин. Именно там состоялась неожиданная встреча с белыми медведями и родилась впечатляющая серия фотографий.
“Дом медведей” фотопроект Дмитрия Коха на острове Колючин

Дмитрий Кох, СЕО компании “Интеллектуальные социальные системы” (ISS), занялся съемкой дикой природы более пяти лет назад. Увлечение настолько быстро захватило его, что распорядок жизни стал подчиняться сезонным миграциям и другим явлениям мира животных.

Дмитрий совершает по четыре-пять больших экспедиций в год, стараясь поймать наиболее удачные и безопасные условия для съемки. Одна из таких поездок была запланирована на остров Врангеля, где находится уникальный заповедник белых медведей под охраной ЮНЕСКО.

Остров Врангеля — крайне труднодоступное место, и члены экспедиции решили отправиться туда на специальной яхте. Но в дороге капитан получил сообщения о приближающемся шторме, поэтому был вынужден причалить к небольшому островку Колючин в Чукотском море.

Когда-то здесь работала метеорологическая станция: последние сотрудники покинули ее в 1992 году. Поэтому Дмитрий удивился, заметив у домов небольшого поселка рядом с ней какое-то движение. Оказалось, что заброшенную деревню заселили около двадцати особей белых медведей. Обычно на острове их нет, но лето 2021 года было прохладным, поэтому они остались вместе с дрейфующими льдинами. И облюбовали местные дома из любопытства и любви к укрытиям.

Белые медведи — опасные животные, к которым нельзя приближаться. Поэтому съемка производилась с помощью дронов с низкошумными пропеллерами. Получившиеся фотографии были удостоены многих наград на международных конкурсах. Одна из них победила в номинации “Лучшее изображение дикой природы в антропогенной среде" премии National Geographic. Эту фотографию, названную “Дом медведей”, Дмитрий считает лучшей из когда-либо сделанных им за всю жизнь.

Дмитрий надеется, что успех фотосерии сможет привлечь внимание к проблемам белых медведей, чья популяция сильно сократилась и нуждается в помощи человека. “Фотография с медведями в заброшенном доме наводит меня на мысль, что все вещи, которые создал человек, рано или поздно пропадут с этой планеты. А жизнь — вечна. Даже когда цивилизация исчезнет, они и дальше будут исследовать острова, плавать и охотиться. Поэтому люди должны сделать все возможное, чтобы жизнь дикой природы длилась как можно дольше. К сожалению, многие не задумываются об этом. Но сейчас самое время начать заботиться о нашей планете, которая нуждается в защите”, — сказал фотограф.