Архитектура

Дом музыки в Будапеште по проекту Су Фудзимото

Японский архитектор построил музей музыки, крыша которого напоминает кроны деревьев.
Дом музыки в Будапеште по проекту Су Фудзимото

Новый музей посвящен истории музыки за последние 2000 лет. Он расположился в Будапеште, на месте офисов Hungexpo, и стоит в окружении городского парка. Вокруг действительно много деревьев, и именно они послужили главным источником вдохновения.

Архитектор Су Фудзимото спроектировал здание, увенчанное большой нависающей крышей, имитирующей кроны. В ней также сделано около ста проемов: сквозь некоторые прорастают настоящие деревья, остальные же служат световыми колодцами. Кроме того, если встать под крышу, можно увидеть геометрические фигуры, напоминающие листья деревьев, — их в здании более 30 000 штук.

Дом музыки имеет три этажа. Первый полностью остеклен, его окружают 94 изготовленные на заказ панели. Открытое пространство включает два зала: один для лекций и семинаров, другой — на 320 мест — для музыкальных представлений.

На цокольном уровне разместились галереи музея, включающие постоянную выставку “Звуковые измерения — музыкальные путешествия в пространстве и времени”, посвященную истории европейской музыки. Здесь находится еще и полусферический звуковой купол, где можно насладиться 360-градусным звуком, который исходит из более чем 30 колонок.

А под крышей, на верхнем этаже, расположились мультимедийная библиотека, архив венгерской поп-музыки, а также классы и офисные помещения. Все три этажа соединяются большой винтовой лестницей и лифтами.

Строительство Дома музыки было завершено в рамках амбициозного проекта Liget Budapes, в рамках которого в городском парке Будапешта построят несколько музеев.