События

Дошли до ручки: проект “Разрез” в фонде Ruarts

Первый совместный site-specific проект московских художников Алексея Луки и Матвея Шапиро — дань уважения дому-замку, построенному известным архитектором Романом Клейном.
Дошли до ручки проект “Разрез” в фонде Ruarts
Фото: Алексей Партола

Роман Клейн, которого все знают по зданию ЦУМа и Музею изящных искусств, построил дом-замок на Плющихе в 1894 году для уважаемого москвича, доктора Владимира Федоровича Снегирева. Снегирев был выдающимся медиком и основал в Москве клинику, которая находится здесь же, на Плющихе, и носит его имя. Чехов считал доктора идеалистом: “Снегирев говорит о “русской женщине” не иначе как с дрожью в голосе”. И замечал: “Хорошим гинекологом не может быть глупый человек или посредственность”.

Фото: Алексей Партола

Роман Клейн перестроил для него старую усадьбу (доктор купил ее в 1890 году) и придал ей облик маленького европейского замка с островерхими башенками и балкончиками. В советское время маленький замок неоднократно менял своих владельцев, становился объектом различных махинаций и в конце концов пришел в полное запустение. Сейчас в нем идет реставрация, которая должна быть закончена летом 2024 года.

Фото: Алексей Партола
Фото: Алексей Партола

Проект Алексея Луки и Матвея Шапиро состоит из двух частей — исторической и инсталляционной. В первой — архивные документы, чертежи, исторические справки к уцелевшим элементам здания, история владельцев и самой усадьбы. Во второй — инсталляция, которая состоит из предметов, бывших частью дома, но не подлежащих реставрации, включая ручки, откосы, рамы, рейки, балясины. На выставке будет также представлена графика, ассамбляжи, коллажи и скульптуры художников.

Алексей Лука.Фото: Алексей Партола
Матвей Кайф.Фото: Алексей Партола
Фото: Алексей Партола