Дизайн

Эротическая керамика от Карлы Сутры

Парижская художница создает тарелки и коллекции плитки с яркими фривольными рисунками.
Эротическая керамика от Карлы Сутры

Художница и керамистка Карла Сутра родилась в Каталонии и всегда вдохновлялась насыщенными красками средиземноморской природы и наследием знаменитых художников-модернистов. В ее чувственных рисунках с лаконичными, но выразительными силуэтами и глубокими цветами прослеживается влияние Пикассо и Миро. 

Главная тема творчества Сутры — отношения между людьми. Обнаженные фигуры на ее работах изображены схематично, но заряжены эротизмом и эпикурейской радостью. Зарисовки с переплетенными телами художница игриво дополняет наивными изображениями цветов, фруктов и овощей, которые напоминают многоцветную провансальскую керамику. 

Любимый материал Сутры — керамика, из которой она изготавливает расписную посуду и декоративную плитку по мотивам португальских изразцов азулежу. Многие коллекции были созданы художницей специально для конкретных интерьерных проектов. Так, для парижского бистро Caché она разработала серию монохромной посуды, для отеля Beaune спроектировала столики, для нового ресторана Choco изготовила не только тарелки, но и эффектные плиточные панели.