Футуристичный круизный терминал по проекту MAD в Китае

MAD Architects во главе с Ма Яньсуном и в сотрудничестве с Китайской академией строительных исследований (CASR) выиграли международный конкурс на проектирование Международного круизного центра в Чунцине.
Футуристичный круизный терминал по проекту MAD в Китае

Центр Cuntan расположится на месте грузового терминала на берегу реки Янцзы в Чунцине. Здесь появятся международный круизный терминал и городской комплекс с портом и коммерческими пространствами площадью 50 000 м2.

Во время посещения строительного участка команду MAD впечатлили большие оранжевые козловые краны, которые возвышались над грузовым терминалом. По словам архитекторов, они были похожи на инопланетных существ и стали главным источником вдохновения. Их облик позволит отразить индустриальное прошлое этого места и в то же время создать сюрреалистичный образ круизного терминала.

Архитекторы построят шесть зданий на высоких наклонных колоннах, облицованных алюминием. Эти сооружения, получившие название Skywalk, будут соединены надземными мостами, в которых будут работать магазины и рестораны. Здания разной высоты воссоздадут ритм поднимающихся и опускающихся кранов — они также будут похожи по цвету и форме. А их возвышенное расположение откроет посетителям впечатляющие виды на реку Янцзы.

Под Skywalk разместится ландшафтный парк площадью 100 000 м2, а прямо под ним — круизный центр, частично погруженный под землю. Его оснастят световыми люками и сделают доступ как к парку, так и к коммерческим помещениям наверху.

Строительство начнется в ноябре 2022 года и полностью заменит существующий грузовой терминал. Ожидается, что проект будет завершен к 2027 году.