Как оформить

Как оформить квартиру к Новому году: советы дизайнера Екатерины Бегичевой

Мы продолжаем ходить в гости к дизайнерам и показывать вам, как они украсили свои дома к Новому году. Сегодня заглянем в гости к Екатерине Бегичевой.
Как оформить квартиру к Новому году советы дизайнера Екатерины Бегичевой

“Традиция украшать дом к Новому году идет из моей семьи. Мы всегда, еще будучи детьми, вместе с папой торжественно и в трепетных чувствах украшали елку и гостиную — вешали серебристый дождик на растянутые лески и вату на нитках. И это было одним из моих любимых ритуалов. Даже больше, чем ожидание подарков. Поэтому я безудержный фанат новогоднего декора. И у меня накопилась большая “коллекция” на разные темы и в разных стилях. И я часто делаю что-то сама по задуманной теме.

Это второй Новый год в этой квартире, и мне захотелось сделать декор с элементами стиля нуар, когда торжество темных оттенков выходит на первый план. И провести параллель с лесом в утренние часы или в сумерках. Немного заземлить и придать новогоднему убранству природную естественность. Тем более что 2022-й — это год Черного (или Голубого) Тигра и графитовые цвета приветствуются в оформлении новогоднего декора. А с ними очень гармонично выглядит зелень и мои любимые медные оттенки.

Я всегда украшаю гостиную и столовую — там, где семья находится постоянно. Формирую композиции так, чтобы декор не мешал и не создавал дискомфорт в жизненных маршрутах по дому. Я также выстраиваю динамику украшений по всему пространству — создаю основные акцентные композиции, где-то отдельные небольшие группы, где-то необходимые взгляду точки схода. Детские комнаты я тоже декорирую по просьбе детей.

В сервировке использованы: посуда из коллекции Manufacture Rock, Villeroy & Boch; столовые приборы, Cutipol; бокалы для шампанского, H&M Home; текстиль, органический лен, H&M Home. Кольца для салфеток дизайнер сделала сама из остатков ткани по дизайну Келли Уирстлер. 

Новогодний декор на продолжительное время становится частью общего интерьера, поэтому очень важно его продумывать с той же точностью, что и обычный декор, — и по цветовому сочетанию, и по стилистике.

Стеклянные шары для сервировки были в домашней коллекции, но часть докупала в “7Цветов-Декор”. Там же живые елки, венки, ветки и луковичные в воске. Им не нужен полив, они распускаются спустя две-три недели и цветут еще долгое время, постоянно изменяя композицию. Колпаки, большие стеклянные шары и часть декора (подсвечники, кашпо под елки и ваза) приобретены в GK Concept.

У нас открытое пространство гостиной и столовой. Графитовые и черные цвета встречаются в элементах мебели и аксессуарах. Чтобы не было переизбытка, я решила именно темным цветом объединить интерьер с новогодним декором. А также добавила прозрачные стеклянные элементы и шары как метафору льда и чистоты.

Новый год ассоциируется всегда с началом чего-то нового, новой жизни. Так из цветочных луковиц появляются цветы как напоминание, что зима не вечная и после Нового года начинается отсчет времени к весне. В этом году я не поставила традиционную елку, а использовала пару небольших елочек в кашпо в поддержку темы леса.

В декоре я применила медную металлическую сетку. В композиции на окне она олицетворяет заиндевелую паутину, сверкающую в утренних морозных лучах. Она почти незаметна, но добавляет пластики композиции. А на центре стола я сделала из нее символические елочки как продолжение лесной темы. Комбинированное зеркало с медной и серебряной амальгамой по оси стола можно интерпретировать по-разному, но главная его функция — отражение пламени зажженных свечей.