События

“Комната особого назначения”: инсталляция архитектора Александра Бродского на Северном речном вокзале

Музей Транспорта Москвы представил инсталляцию Александра Бродского, посвящённую истории строительства вокзала.
“Комната особого назначения” инсталляция архитектора Александра Бродского на Северном речном вокзале

Комната в форме куба выполняет роль своеобразного “чёрного ящика” со свидетельствами прошлого — посетители смогут узнать о жизни и строительстве Северного речного вокзала с момента рождения концепции “Москва – порт пяти морей” до возведения шпиля на крыше вокзала, а также о том, что было с ним в военные годы, о его реставрации и открытии в сентябре 2020 года.

“Находясь в этой комнате, человек должен получить информацию о том, каким образом был построен канал, о здании, об архитекторе. Но главное, конечно, чтобы посетитель узнал или вспомнил, если забыл, что происходило в те времена. Такие вещи нельзя забывать. И такие инсталляции, как эта комната, создаются для поддержания памяти”, — рассказал Александр Бродский.

Название инсталляции выбрано не случайно — раньше комната особого назначения служила залом для переговоров и приема первых лиц. Теперь, спустя десятилетия, организаторы выставки поставили перед собой задачу развеять все мифы и поделиться с посетителями подлинной историей места, ничего не утаивая.

Также внутри куба демонстрируется видео-произведение художника Ильи Шагалова, созданное на основе записей строительства из Красногорского архива. Особое внимание организаторы выставки уделили тому, какие ощущения будут испытывать посетители, попадая в комнату и постепенно перемещаясь по ней. “Саунд-дизайн, сопровождающий посетителя на пути изучения инсталляции, не просто музыкальная композиция, а работа с синтезом звука и герцами. Низкие частоты, гул, который можно услышать под водой, вперемешку с голосами “строителей” канала и вкраплениями шума техники, задействованной во время строительства. Здесь музыка парадов перемешивается с абстрактными шумами и голосами”.

Посещение выставки бесплатно.