Круизный терминал в Таллине

Местные эстонские студии Salto Architects и Stuudio Tallinn превратили круизный терминал в Таллине в новое городское пространство для взрослых и детей.
Круизный терминал в Таллине

Задачей архитекторов было построить на северо-западной дамбе в порту Старого города терминал, который будет популярен не только в круизный сезон, но и на протяжении всего года. Поэтому студии Salto Architects и Stuudio Tallinn спроектировали здание вокзала с общественной площадкой на крыше.

:

Функционально комплекс разделен на два уровня: на нижнем расположены зоны, предназначенные для круизных туристов, а на верхнем — набережная, открытая для всех желающих.

Огромные ступени образуют амфитеатр, который можно использовать для проведения концертов, мероприятий или просто для наслаждения морским видом. Кроме того, залы ожидания благодаря раздвижным стенам и мобильным кабинам паспортного контроля и в несезонное время легко трансформируются в пространства для выставок и ярмарок.

Архитекторы также поработали над пространством вокруг терминала: набережную озеленили, а рядом оборудовали площадку для игр и занятия спортом. Для тех, кто планирует отдохнуть, под ступенями расположился ресторан с панорамными окнами.