Интерьер

Минималистичная квартира по проекту NIDO Interiors

Основательница бюро NIDO Interiors Валерия Дзюба рассказала AD о своем новом проекте — это минималистичная квартира, “согретая” живыми материалами.
Через большое окно можно выйти на террасу стена внизу облицована травертином “НеолитаМ” стол InnbspBetween Tradition...
Через большое окно можно выйти на террасу; стена внизу облицована травертином, “Неолита-М”; стол In Between, &Tradition; стулья Rivulet, Living Divani; керамические вазы “Сад” Тамары Шевчук из Manner & Matter; на столе керамика, Troubadour; шторы, Volokno; светильники над столом Parc 03, Lambert & Fils.Фото: Сергей Красюк; стилист: Наталья Онуфрейчук

Проект, работа над которым задержалась почти на год из-за карантина и пандемии, несмотря на обстоятельства, был реализован в точном соответствии с задумкой. Квартира площадью чуть больше 100 м2, сама по себе довольно компактная, получилась просторной и многослойной. Любимая нами работа с объемами тут проявилась максимально: разные уровни, круговое движение, интеграция неочевидной на первый взгляд лестницы и, конечно, выход на кровлю, которая уже этой весной оживет и дополнится кустарниками и деревьями.

Кухонные шкафы и остров сделаны на заказ, столярное производство The Nuts Design; столешница острова из травертина, “Неолита-М”; скамья у барной стойки тоже выполнена по эскизам студии; в оформлении стены использованы блоки Celosia, Mutina; на полу керамогранит Cocci Cenere, Fioranese; освещение, Flos.

Фото: Сергей Красюк; стилист: Наталья Онуфрейчук

Рабочая зона кухни. Модуль с раковиной сделан из травертина, “Неолита-М”; поднос, стаканы, кувшин — из GK Concept и L’appartement.

Фото: Сергей Красюк; стилист: Наталья Онуфрейчук

Мы детально переработали исходную планировку, разместив кухню в проходной зоне и собрав ее в единое пространство с гостиной и столовой. Навигация продумана так, чтобы сохранить сквозное движение в основной части квартиры, обозначив четкие границы каждой из функциональных зон. Выход на кровлю был расширен, в результате чего в квартире появилось еще одно панорамное окно. Так как изначально проем располагался существенно выше уровня пола, мы решили нивелировать этот перепад и подняли часть пространства на подиум, который выделил зону гостиной и обеспечил ей лучшие виды. Внутри подиума находятся приточно-вытяжная вентиляция и часть системы кондиционирования.

Через большое окно можно выйти на террасу; стена внизу облицована травертином, “Неолита-М”; стол In Between, &Tradition; стулья Rivulet, Living Divani; керамические вазы “Сад” Тамары Шевчук из Manner & Matter; на столе керамика, Troubadour; шторы, Volokno; светильники над столом Parc 03, Lambert & Fils.

Фото: Сергей Красюк; стилист: Наталья Онуфрейчук

Еще один ракурс столовой и кухни. Кубы из металла у выхода на террасу, @metal_in_design.

Фото: Сергей Красюк; стилист: Наталья Онуфрейчук

Подиум гостиной сделан из инженерной доски, Sturdy Design; диван My Taos, Saba; шкаф сделан на заказ.

Фото: Сергей Красюк; стилист: Наталья Онуфрейчук

Вид из столовой на гостиную.

Фото: Сергей Красюк; стилист: Наталья Онуфрейчук

Встроенные шкафы, The Nuts Design. На заднем плане гостиная. Столик, GK Concept.

Фото: Сергей Красюк; стилист: Наталья Онуфрейчук

Большую часть мебели для проекта мы разработали сами. Уже привычные для нас скрытые системы хранения собираются в непрерывные чистые блоки, незаметно переходя в колонны кухни, двери или в панели, за которыми прячутся инженерные системы. Мы очень благодарны нашим заказчикам за смелость и доверие — тут мы смогли поэкспериментировать и с малыми формами. Так появилась самобалансирующаяся скамья — на консоли, без задних ножек, которую мы спроектировали, опираясь на конструкции Марселя Брейера, чья мебель из стальных трубок стала главным достижением рационального дизайна.

Чистые и строгие формы смягчает выбор материалов. Крупная монолитная раковина из травертина получила продолжение в отделке стены у выхода на террасу. Угол шахты в зоне кухонного острова оформлен кладкой блоков фабрики Mutina по дизайну Патриции Уркиолы. Кубы из нержавеющей стали, образующие часть лестницы, дополняют подоконники из того же материала. Текстуры отделок мебели — мягкие и природные. Цветовая гамма — теплая, терракотовые и песочные оттенки навевают воспомина­ния о путешествиях и бесконечных песчаных пляжах. Для нас этот проект интересен именно работой с разнообраз­ными текстурами и материалами; минималистичный по структуре и сборке, он богат деталями, которые хочется ­рассматривать. 

Шкафы, прикроватные тумбы, консоль с ящиками и перегородка, обтянутая алькантарой, выполнены по дизайну студии в The Nuts Design; накладки из металла, @metal_in_design; кровать Sova, More; текстиль, AtelierTati; светильники Find Me, Flos.

Фото: Сергей Красюк; стилист: Наталья Онуфрейчук

Радиусная панель из металла, @metal_in_design; раковина, столешница и ванна из искусственного камня, “Сло-Сан”; зеркало Revolving Moon, Agape; смеситель для ванны Milano, Fantini; смеситель для раковины Cilindro, Falper; мозаика Phenomenon Air Bianco, Mutina.

Фото: Сергей Красюк; стилист: Наталья Онуфрейчук