Куда сходить в ноябре: 7 событий в Москве

Локдаун отменили, но расслабляться не стоит — запасайтесь QR-кодами и отправляйтесь на поиски прекрасного в эти хмурые ноябрьские дни. 
Куда сходить в ноябре 7 событий в Москве

Врубель в Новой Третьяковке

3 ноября 2021 — 8 марта 2022

Главное событие года — огромная выставка Михаила Врубеля, более 300 работ из 14 российских и зарубежных музеев. Третьяковка показывает творчество мастера максимально полно: впервые можно увидеть рядом всех трех “Демонов”, а также серию рисунков, созданных Врубелем в психиатрических лечебницах.

Михаил Врубель “Демон сидящий”. 1890 год.
Михаил Врубель “Царевна-Лебедь”. 1900 год. 

“Бывают странные сближенья...” в Пушкинском

9 ноября 2021 — 6 февраля 2022

В Пушкинском музее одним из главных событий года станет выставочный проект известного французского куратора Жан-Юбера Мартена, который превращает экспозицию в игру: предлагает зрителю увидеть сходство в изображениях драпировок на средневековых иконах и приемах художников-кубистов, найти скрытые символы в известных картинах и проследить, как Мадонна Энгра превратилась в “Черный квадрат” Малевича.

“Смолянки” в Историческом музее

17 ноября 2021 — 14 февраля 2022

Совместный проект с Русским музеем продолжает серию юбилейных выставок, посвященных 150-летию Исторического музея, которое будет широко отмечаться в 2022 году. Серия портретов из цикла “Смолянки” Дмитрия Григорьевича Левицкого дополнена портретами основателей Смольного института, Екатерины Великой и Ивана Ивановича Бецкого, предметами прикладного искусства и историческими фотографиями. 

“Многообразие / Единство” в Новой Третьяковке

23 ноября 2021 — 13 марта 2022

Фонд искусства и культуры (Бонн) и Государственная Третьяковская галерея представляют масштабную передвижную выставку “Многообразие / Единство. Современное европейское искусство. Берлин. Москва. Париж”. Первым выставку принял Берлин, где она была показана в пространстве бывшего аэропорта Темпельхоф. В ноябре экспозиция переезжает в Третьяковскую галерею, а после окончания выставки отправится в Париж.

В состав выставки вошло около 200 работ, созданных европейскими художниками, живущими в разных странах. Среди участников — Эйя-Лииза Ахтила, Герхард Рихтер, Моника Бонвичини, Олафур Элиассон, Мона Хатум, Илья Кабаков, Алисия Кваде, Роман Ондак, Вольфганг Тильманс, Кристиан Болтански, Ансельм Кифер, Эрвин Вурм, Нил Ялтер и арт-группа Slavs and Tatars.

Выставка номинантов Премии Анатолия Зверева

19 октября — 21 ноября

В ноябре можно, что называется, вскочить в последний вагон и посмотреть работы номинантов Премии Анатолия Зверева, выставленные в Большом винохранилище “Винзавода”. 

В финал прошли 50 совершенно разных проектов: от живописных серий и экспериментальных видео до масштабных инсталляций и монументальных объектов. По замыслу кураторов, выставка должна показать характерный срез современного искусства, наиболее актуальные тренды и явления сегодняшней российской арт-сцены.

Вова Перкин “Цветная абстракция”
Алексей Круткин

Выставка Андрея Кузькина на “Фабрике”

13 ноября — 28 ноября

Андрей Кузькин — один из тех современных художников, чьи работы понятны без комментариев куратора. В каждой из них есть что-то медитативное, завораживающее даже неподготовленного зрителя. На выставке в центре творческих индустрий “Фабрика” все желающие смогут поучаствовать в перформативной акции Кузькина, оставив на листах формата А4 надпись: “Я еще жив(а). Фамилия, имя, число, подпись”. Расписка будет тут же оформлена в рамку и повешена на стену, став таким образом частью экспозиции.

Во второй части выставки будут представлены фото- и видеодокументации предыдущих художественных акций Андрея Кузькина. 

“Снег на траве” в Еврейском музее

9 ноября 2021 — 9 января 2022

К 80-летию любимого всеми автора “Ежика в тумане” Еврейский музей и центр толерантности показывает выставку работ Юрия Норштейна и его спутницы жизни и соратницы Франчески Ярбусовой.  

Выставка-лабиринт проведет посетителей по жизни и творчеству двух художников, соединит фрагменты фильмов с биографическими историями. 

Ключевой темой проекта станет не анимация, а ее “закулисье” — эскизы, раскадровки, иллюстрации. Расскажет он и о работе над фильмом “Шинель” по Гоголю, который режиссер начал снимать еще в 1981 году.

Франческа Ярбусова. Ёжик и Собака. 1999 год.
Франческа Ярбусова. “Волчок в дверях дома”.

18 ноября 2021 года фонд Laboratoria Art & Science, который объединяет технологии, науку и искусство, откроет в Западном крыле Новой Третьяковки выставку New Elements. Проект реализован при поддержке многолетнего партнера фонда — “Лаборатории Касперского”. Выставка предлагает взглянуть на мир как на аналоговый компьютер и представит 12 произведений художников из разных стран, которые покажут, как сократить разрыв между компьютерными данными и миром.