Интерьер

Квартира в доме 1970-х годов, 80 м²

Вера Тоцкая и Мария Земляных создали для заказчиков интерьер с атмосферой 1970-х годов в квартире, доставшейся в наследство от дедушки. 
Квартира в доме 1970х годов 80 м²

Квартира на тихой улочке в центре Москвы в ведомственном доме 1970-х годов постройки с ремонтом той эпохи досталась уже взрослым внукам по наследству от дедушки. Для семьи по современным меркам квартира оказалась маловата, но ее все равно решили сохранить: для правнука. А пока он растет, использовать квартиру под сдачу. Сохранить решили и атмосферу 1970-х годов, попросив при этом дизайнеров обойтись без прямых цитат из тех лет — винтажной мебели, тканей и обоев с цветочным орнаментом, рыжеватого дерева под лаком.

ПЛАНИРОВКА

Планировка осталась почти без изменений из-за того, что квартиру делят на три части две несущие стены, каждая толщиной более полуметра. Перегородку между прихожей и гостиной заменили на единую функциональную мебельную конструкцию, тем самым в квартире появилось много места для хранения, удобные гардеробные шкафы и библиотека.

Гостиная. Стеллажи, MV Production; консоль, BraginDesign; витрина, кресла, журнальный стол, все La Redoute; стекло, RetroNord; диван, Partisan; журнальный столик, Moustache; торшер, Ligne Roset; люстра, бра, настольные лампы, Aromas; ковер, kover.ru; фотография из галереи YellowKorner; картина, галерея 11.12.

Фото: Сергей Ананьев

ПРИХОЖАЯ

За счет использования всего периметра прихожая получилась максимально функциональной: тут есть и встроенная в шкаф постирочная, и шкаф для хранения обуви, сумок, чемоданов, и большой гардероб для вещей. Визуально все поверхности связаны одним материалом — деревом. Получилось помещение-шкатулка.

Прихожая. Табурет, Ligne Roset; консоль и столярные изделия, MV Production.

Фото: Сергей Ананьев

ГОСТИНАЯ

На контрасте с насыщенной по текстуре и цвету прихожей светлая гостиная выглядит еще более светлой и воздушной. За винтажный флер тут отвечают паркет “елочка” (как, впрочем, и во всей остальной квартире), гипсовый карниз, отсылающий своей геометрией к советскому ампиру, а также яркая коллекция скандинавского стекла.

Фрагмент гостиной. 

Фото: Сергей Ананьев

КУХНЯ

Поскольку объединение кухни и гостиной было невозможным, то функцию столовой решили отдать кухне: чтобы подчеркнуть эту роль, здесь разместили диван и стол для комфортного ужина небольшой компанией.

Кухня. Кухонный гарнитур, IKEA; фасады, Cover; стол, &Tradition; стулья, La Forma; светильник, Gubi; бра, Aromas.

Фото: Сергей Ананьев

Фрагмент кухни-столовой. 

Фото: Сергей Ананьев

СПАЛЬНЯ

Специально для спальни была спроектирована мебель двойного назначения: комод и небольшой письменный стол в одном предмете. Часть предметов переехала сюда из другого жилья хозяев, и дизайнерам пришлось потрудиться, чтобы вписать крупные предметы в легкий интерьер. В частности, фиолетовый бархат, которым была обита кровать, был забракован и заменен на светлую рогожку, которая сильно ее облагородила и “подружила” с массивными американскими тумбочками и всей черно- белой гаммой спальни.

Спальня Люстра, Astep; настольная лампа и стул, Ligne Roset; консольный стол, MV Production; ковер, kover.ru; текстиль, AtelierTati; зеркало, Zara Home.

Фото: Сергей Ананьев 

Фрагмент спальни. 

Фото: Сергей Ананьев

ВАННАЯ

За счет сохраненного витражного окошка, квадратной керамической плитки, круглого зеркала — такого же, какое висело тут почти полвека назад, — в ванной получилась самая ностальгическая атмосфера. Тут, как и в далеком прошлом, хочется закурить тайком от дедушки, присев на краешек ванны.

Ванная комната. 

Фото: Сергей Ананьев

Еще больше проектов с планировкой, практичными советами от дизайнеров и редакции AD, а также интересные тематические подборки ищите в нашем специальном диджитал-сборнике AD “Азбука ремонта. Маленькие квартиры”.