Интерьер

Квартира в новосибирском Академгородке, 63 м²

В новосибирском Академгородке дизайнер Семен Бортник постарался создать атмосферу старой интеллигентской квартиры, хотя заказчик, с которым они познакомились во время отдыха в Испании, очень хотел интерьер с морской тематикой. 
Гостиная. Стеллаж с телевизором и журнальный столик сделаны на заказ диван Baxter ковер — собственность заказчика. На...
Гостиная. Стеллаж с телевизором и журнальный столик сделаны на заказ; диван, Baxter; ковер — собственность заказчика. На журнальном столике скульптуры Александра Бортника, отца Семена. Дизайнер мечтал поработать с ним вместе, но не сложилось. Скульптуры в этом интерьере — дань памяти отцу.Фото: Сергей Красюк

Отголоски морской тематики тут тоже есть: фактурная штукатурка, балки и светлое дерево в отделке напоминают о домах на берегу моря. А вот образ старой квартиры складывается из винтажных и антикварных вещей, многие из которых принадлежат хозяину. “В то же время мне хотелось добавить суровости, ведь это Новосибирск”, — говорит Семен.

Гостиная. Стеллаж с телевизором и журнальный столик сделаны на заказ; металлический стеллаж, Cattelan Italia; диван и кресло, Baxter; ковер — собственность заказчика; винтажные обеденные стулья, Thonet. На журнальном столике скульптуры Александра Бортника, отца Семена. Дизайнер мечтал поработать с ним вместе, но не сложилось. Скульптуры в этом интерьере — дань памяти отцу.

Фото: Сергей Красюк

ГОСТИНАЯ

Это бывшая двушка, и кухня была отделена от комнаты коридором. “Я объединил пространство, но мне не нравилось, что дверь из ванной выходила прямо в гостиную, ассказывает дизайнер. — Поэтому в санузле появилась ниша для стиральной машины. Со стороны гостиной у этой выступающей части стены встал стеллаж. Таким образом дверь ушла на второй план”. А телевизор Семен завуалировал следующим образом: вписал его в систему хранения. “Сделал из черного прямоугольника большой черный прямоугольник”, — смеется он. Над телевизором и под ним появились полки с реечными дверцами. Внизу спрятана вся аппаратура, которую пришлось перекрасить в черный, чтобы она не блестела через щели, а вверху — кондиционер.

Гостиная. Стеллаж с телевизором и журнальный столик сделаны на заказ; диван, Baxter; ковер — собственность заказчика. На журнальном столике скульптуры Александра Бортника, отца Семена. Дизайнер мечтал поработать с ним вместе, но не сложилось. Скульптуры в этом интерьере — дань памяти отцу.

Фото: Сергей Красюк

Гостиная. Металлический стеллаж, Cattelan Italia; кресло, Baxter; ковер — собственность заказчика. На журнальном столике скульптуры Александра Бортника, отца Семена. Дизайнер мечтал поработать с ним вместе, но не сложилось. Скульптуры в этом интерьере — дань памяти отцу.

Фото: Сергей Красюк

Гостиная. Винтажные обеденные стулья, Thonet. На журнальном столике скульптуры Александра Бортника, отца Семена. Дизайнер мечтал поработать с ним вместе, но не сложилось. Скульптуры в этом интерьере — дань памяти отцу.

Фото: Сергей Красюк

КУХНЯ

Потолок в этой части квартиры опущен — так Семен визуально выделил эту зону. В образовавшийся со стороны гостиной выступ упираются торцы декоративных балок. Дизайнер перенес раковину к окну, и подоконник стал продолжением кухонной столешницы. Радиатор он заменил на конвектор и отмечает, что для суровых сибирских зим этот вариант вполне подходит. Кухонный фартук сделан из керамогранита. Он же лежит на полу по всей квартире, кроме спальни.

Кухня. Шкафы с фасадами из МДФ и столешницей из кварцита сделаны по эскизам дизайнера на заказ; смеситель, Vola.

Фото: Сергей Красюк

Кухня. Шкафы с фасадами из МДФ и столешницей из кварцита сделаны по эскизам дизайнера на заказ; смеситель, Vola.

Фото: Сергей Красюк

СПАЛЬНЯ

Кровать выполнена на заказ, и в изголовье есть потайные системы хранения. Балконные двери дизайнер сделал с панорамным стеклом, избавился от остекления балкона и восстановил чугунные решетки ограждения и декоративные элементы на них.

Спальня. Кровать, прикроватные тумбочки и консоль — все сделано на заказ.

Фото: Сергей Красюк

Еще больше проектов с планировкой, практичными советами от дизайнеров и редакции AD, а также интересные тематические подборки ищите в нашем специальном диджитал-сборнике AD “Азбука ремонта. Маленькие квартиры”.