Интерьер

Минималистский ресторан в Берлине

Немецкая студия Vaust оформила поэтичный интерьер с контрастными фактурами и теплой палитрой песочных оттенков. 
Минималистский ресторан в Берлине
Robert Rieger

В Берлине появилось новое место, куда стоит зайти, даже если вы не любитель поке. Это ресторан Jigi Poke с продуманным интерьером, в котором современный минимализм соединяется с принципами ваби-саби. Дизайнеры из студии Vaust вдохновились винтажной фотографией гавайского рыбака, сидящего на округлом валуне, и решили свести к необходимому минимуму все детали, предметы обстановки и декор. 

Robert Rieger

Зал ресторана кажется просторным и наполненным светом благодаря монохромной серо-бежевой отделке пола, стен и потолка, а также множеству окон с графичными черными рамами. Цветовое единство компенсирует драматическое противопоставление фактур, главная роль в котором отведена бетону. Из него выполнены массивные столы с ноздреватой поверхностью и эффектные неровные “наслоения”, украшающие лаконичные стойки из полированной стали. 

Robert Rieger

Выразительная форма и грубая текстура отличают и табуреты, сделанные из обтесанных гранитных валунов и деревянных пней. Расставленные на гладком наливном полу, они похожи на причудливую коллекцию абстрактных скульптур. Еще один камень продолговатой формы дизайнеры подвесили на тонком тросе в витрине кафе. Сгладить впечатление от брутальных форм и поверхностей помогли занавески из белого льна, зонирующие зал. 

Robert Rieger
Robert Rieger

Исходя из соображений эпидемиологической безопасности, дизайнеры намеренно сократили количество возможных посетителей ресторана и расставили массивные сиденья и столы максимально далеко друг от друга, а кухню изолировали в стеклянном “аквариуме”. Установка на отсутствие толп органично вписывается в интерьерную концепцию Jigi Poke: это место, где хочется наслаждаться тишиной и покоем, спокойно любоваться бликами солнца на отштукатуренных стенах и наблюдать за медитативным вращением огромного валуна. 

Robert Rieger
Robert Rieger
Robert Rieger
Robert Rieger
Robert Rieger
Robert Rieger
Robert Rieger